Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Кластеры как драйверы регионального экономического развития: практика США

Растворцева С. Н., Череповская Н. А.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 2. С. 27-38.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-41.

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия-Евразия-Мир»

С 22 по 26 апреля в Екатеринбурге прошел ежегодный XIV Евразийский экономический форум молодежи «Россия-Евразия-Мир». Форум проходил на площадке его инициатора и организатора - Уральского государственного экономического университета. В 2024 году Форум собрал рекордное количество участников из представителей 114 стран.

В этом году Форум был посвящен международной интеграции, развитию и новым перспективам сотрудничества. В первые сутки после открытия регистрации заявки подали более 900 человек. Причем регистрировалась не только молодежь, о желании участвовать заявили 72 дипломатических представителя со всего мира. Также в форуме участвовали 55 ректоров и проректоров ведущих вузов стран СНГ. В рамках ЕЭФМ в этом году проходило 50 конкурсов шести конгрессов: инноваторов, управления и права, экономистов и финансистов, предпринимательства и инжиниринга, стратегов и школьников.

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» представляла на Форуме доцент Вукович Наталья. Она провела открытую лекцию по теме «Цифровые технологии в устойчивом развитии городов», на которой были презентованы результаты исследовательской работы Проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении».

Также Наталья Анатольевна приняла участие в работе жюри Хакатона инноваторов по проектам технологического суверенитета в промышленности, в котором приняли участие более 70 проектов студентов со всей России. Жюри конкурса возглавил первый заместитель председателя, руководитель аппарата Регионального совета СРО "Союз машиностроителей России", руководитель представительства Госкорпорации "Ростех" в Свердловской области Лыжин П.С., Президент Уральского союза лесопромышленников к.т.н., профессор Мехренцев А.В. и другие ведущие эксперты по теме из Уральского федерального университета, Уральского государственного лесотехнического университета и Уральского государственного экономического университета. Организацию и проведение мероприятия координировал к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики, научный сотрудник Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Стариков Евгений Николаевич, который высоко оценил качество студенческих проектов 2024 года. Итоги международного хакатона по проектам технологического суверенитета размещены по ссылке.

Следует отметить, что в этом году среди победителей преобладали проекты, связанные с устойчивым развитием и циркулярной экономикой. Форум прошел интересно и увлекательно. Приглашаем студентов ФМЭиМП принимать активное участие в мероприятиях Форума в 2025 году.