Состоялся XIII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV: «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Докладчиками на семинаре выступили студентки ОП «Мировая экономика» Факультета мировой экономики и международной политики НИУ ВШЭ Ирина Бондаренко, Маргарита Мигачева и Гузель Лотфуллина, модератор семинара - доктор экономических наук, профессор департамента мировой экономики НИУ "Высшая школа экономики", Светлана Николаевна Растворцева

На семинаре были представлены доклады

Бондаренко Ирина «Цифровые платформы в странах Европейского союза: тенденции и перспективы развития»

В своем докладе Ирина акцентировала внимание на особенностях бизнес модели цифровых платформ, а также условиях их развития.

В докладе особое внимание было уделено экономическому влиянию цифровых платформ, и в ходе исследования было выявлено, что уровень развития платформенной экономики положительно влияет на показатель социально-экономического развития стран ЕС, а также что существующая фрагментация в странах препятствует развитию собственных цифровых платформ.

Мигачева Маргарита «Условия успешного развития стартапов: пример из Индии»

В ходе исследования Маргаритой был проведен анализ факторов и условий развития стартапов в Индии.

Были выявлены проблемы индийской стартап-экосистемы, среди которых уровень развития инфраструктуры в стране, ограниченный доступ к финансированию, недостаток квалифицированных рабочих.

Лотфуллина Гузель «Формирование конкурентных преимуществ сервисов доставки "Последней мили": российские и немецкие компании на рынке Грузии»

В ходе исследования были определены отраслевые факторы, формирующие конкурентное преимущество сервисов доставки; выявлены сильные и слабые стороны, оценены конкурентные преимущества российских и немецких компаний.

Благодаря цифровизации и развитию электронной коммерции во многих странах быстрая, удобная и бесплатная доставка "последней мили" — финальный этап доставки товаров до конечного потребителя — стала обязательным требованием.

Мероприятие было проведено при поддержке Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ научной группой INDEV Светланы Растворцевой.