Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

А.П.Портанский в интервью МК о невозможности выхода России из ВТО

10 апреля 2022 года в МК опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики А.Портанского на тему гипотетического выхода России из ВТО.

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает ежемесячный мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики»

Мониторинг включает анализ ключевых сфер мировой экономики: глобальной экономической активности, ситуации с COVID-19, ключевых рынков (товарных, валютных, рынков акций и долговых рынков), мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики крупнейших Центральных Банков.

«Нам нельзя “почивать на лаврах” и пребывать в уверенности, что мир никуда не денется без наших углеводородов»

В мартовском выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» вышло интервью Валерия Крюкова и Владимира Шмата.

Игорь Макаров принял участие в подготовке третьего тома Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

4 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК, в которой принял участие Игорь Макаров, к.э.н., руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Профессор А.Портанский в эфире Общественной Службы Новостей о членстве РФ в ВТО

В связи с недавней инициативой группы депутатов Госдумы о выходе России из ВТО, в эфире Общественной Службы Новостей в передаче «Поединок» 4 апреля 2022 года состоялась дискуссия на эту тему между профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанским и зампредом Комитета Госдумы РФ по экономической политике, д.э.н. М.Г. Делягиным.

Издательством «Юрайт» выпущен учебник  «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики», подготовленный доктором экономических наук, профессором В.Л. Улановым.

10 марта 2022 года Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в качестве дискусанта в семинаре на тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности». Организаторами мероприятия выступили Болгарский клуб НИУ ВШЭ и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, докладчиком - Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).

Игорь Макаров рассказал о зеленом курсе российской политики и его влиянии на экономику страны

Заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата, Игорь Макаров, поделился своим мнением о развитии климатической политики и экономики в России в подкасте "Голос мицелия"

Рецензия Э.А.Крайновой на учебник профессора В.Л.Уланова «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики»

В издательство «Юрайт» поступила рецензия профессора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктора экономических наук, профессора Э.А.Крайновой на учебник доктора экономических наук, профессора В.Л.Уланова «Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики».

«Суммарный объем потерь мировой экономики от антироссийских санкций будет колоссальным» – интервью Л. М. Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев в интервью для HSE Daily рассказал о санкционной кампании в отношении России и проанализировал, с чем столкнется глобальная экономика в ближайшей перспективе.