Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Экономика Китая: тридцать лет обгоняющего развития

Григорьев Л. М., Жаронкина Д. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 1. С. 176-200.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Студенческий научный семинар «Влияние благополучия сотрудников на эффективность компании: анализ мирового опыта и лучших практик»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 16 мая 2024 года на факультете мировой экономики и мировой политики прошел студенческий научный он-лайн семинар «Влияние благополучия сотрудников на эффективность компании: анализ мирового опыта и лучших практик».

На семинаре были представлены результаты междисциплинарного исследования мирового опыта развития корпоративных программ благополучия и их влияния на эффективность деятельности компании.

Мероприятие модерировала Вукович Наталья Анатольевна руководитель проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», к.э.н., доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики.

В семинаре приняли активное участие приглашенные бизнес-эксперты Кивенко Дмитрий Дмитриевич и Шишкин Андрей Александрович, основатели и руководители компании «Кросслайф», первой в России корпоративной ИТ-платформы для well-being.

На семинаре выступили с докладами студенты факультета мировой экономики и мировой политики Потапова Екатерина Александровна, бакалавр 3-го курса направления «Мировая экономика», факультет мировой экономики мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» и Алейникова Алина Борисовна, студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика», факультет мировой экономики мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».

Участники семинара пришли к общему выводу о том, что корпоративные программы благополучия сотрудников являются эффективным современным инструментом корпоративного управления и позволяют повысить уровень благополучия сотрудников и эффективность социальных расходов компании, т.к. регулярно оценивают средний фактический индекс благополучия сотрудников, его динамику и эффективность реализуемых социально-направленных мероприятий компаний.

Исследовательская группа планирует продолжить исследование по теме и презентовать в июне 2024 года «Обзор лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников», выполненный проектной группой «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» НИУ ВШЭ совместно с компанией партнером «Кросслайф».