Как прирасти Сибирью

Валерий Анатольевич Крюков 29 июня 2023 года дал интервью российскому журналу инноваций «Стимул»

По мнению академика Валерия Крюкова, директора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, профессора Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сырьевой сектор российской экономики вполне может стать локомотивом ее технологического развития, но для этого необходимы другие принципы управления в этих отраслях.

Российскую экономику принято характеризовать как экономику с ярко выраженной сырьевой зависимостью. Эту проблему постоянно обсуждают и специалисты, и общественность. Все согласны, что сырьевой путь страны — это путь в никуда и надо осуществлять структурную перестройку нашей экономики.

Валерий Анатольевич Крюков — известный специалист в области ресурсной экономики — экономических проблем функционирования и развития минерально-сырьевого сектора (ресурсной экономики) и социально-экономических проблем развития сырьевых территорий, в первую очередь Сибири и Крайнего Севера. При этом много внимания он уделяет изучению форм и направлений взаимодействия сырьевого сектора экономики и ее инновационных отраслей, которое, в частности, должно помочь осуществить структурную перестройку экономики.

В статье обсуждается, каким путем уйти от сырьевой направленности российской экономики. Тем более что путь этот нам диктует современное состояние мировой экономики и нарастающий поток санкций, направленных именно на эти отрасли.

Основной тезис состоит в том, что сырьевой сектор сам обладает большим потенциалом структурной перестройки экономики, которая лежит за границами сырьевой, а второй — что это направляемый и управляемый процесс, в котором активную роль играет государство. Потому что оно является собственником недр.

С полной версией статьи можно ознакомиться в журнале «Стимул».