Прошел семинар «США: экономика, структура общества и электоральное поведение»

20 января, в день инаугурации 46-го Президента США, департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый семинар на тему «США: экономика, структура общества и электоральное поведение».

Укрощение «черного лебедя»: кто победит в борьбе с коронакризисом

Государства, валюта которых имеет статус резервной, страны, обладающие достаточными фискальными возможностями для проведения мягкой бюджетной политики, а также доступом к мировым рынкам капитала, имеют максимальные шансы для выхода из коронавирусного кризиса. Остальным может потребоваться внешняя помощь. К таким выводам пришел приглашенный профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ведущий экономист МВФ Алексей Киреев.

Открыт конкурс на должность научного сотрудника в области мировой экономики (Post-Doctoral Fellow)

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ продолжает принимать заявки для участия в конкурсе на вакансию «постдока» по мировой экономике.

«Быть включенным в учебу всецело – важнейший момент для любого студента»

Сергей Коротких, выпускник ФМЭиМП, сейчас руководит консалтинговым направлением в ЦПУР и преподает в Вышке.

Состоялся семинар «Как усмирить черного лебедя?»

14 января департамент мировой экономики провел свой очередной открытый семинар на тему «Как усмирить «черного лебедя?». Семинар прошел в традиционном уже онлайн формате.

Эксперт Вышки: главный урок Великой депрессии – необходимость развивать креативную индустрию и мягкую силу

Пункт питания для безработных во время Великой депрессии, Чикаго, штат Иллинойс, США, 1931 г.
Президент США Франклин Делано Рузвельт нашел способ выхода из экономического кризиса без крайних мер. Он стремился не строить социализм, в чем его обвиняли, а наращивать потребление. Такое мнение на семинаре, посвященном кризису 1929-1932 гг., высказал Леонид Григорьев, научный руководитель, профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

А.Портанский о встрече с пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди

В начале 2021 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью журналу «Международная жизнь» рассказал о своей встрече с Пьером Сэлинджером - пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди.

Поздравляем профессора С.Н.Растворцеву с успешной защитой докторантки!

17 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета МГУ.08.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась защита И.В.Манаевой по теме «Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России» на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

Состоялся научный семинар «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней»

10 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый онлайн семинар на тему «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней».

Вышла в свет книга Георгия Сафонова «Леса России и изменение климата»

Книга «Russian forests and climate change» опубликована Европейским институтом леса. В публикации представлены результаты исследований международного научного коллектива с участием доцента департамента мировой экономики и директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгия Владимировича Сафонова.