• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Научный семинар «Содействие международному развитию в Евразийском регионе: многосторонние и двусторонние механизмы»

5 марта 2024 года состоялся научный семинар Департамента мировой экономики Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Комиссией по СМР Общественного совета Россотрудничества. Семинар был посвящен обсуждению содействия международному развитию в евразийском регионе с акцентом на выборе механизмов предоставления помощи для Российской Федерации.

Александра Константиновна Морозкина, доцент Департамента мировой экономики, заместитель декана по науке Факультета мировой экономики и мировой политики, во вступительном слове отметила, что необходимость повышения доли двусторонних механизмов в СМР России закреплено в «Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию», однако данный вопрос во многом остается нерешенным, в том числе в академическом сообществе, в связи с чем необходимо продолжение дискуссии.

Владимир Игоревич Бартенев, профессор Института перспективных стратегических исследований НИУ ВШЭ, обозначил риски абсолютизации дилеммы стратегического выбора между двусторонними и многосторонними механизмами оказания помощи. Он выделил ряд факторов, требующих калибровки подходов: наличие гибридных «много-двусторонних» механизмов (целевых взносов доноров в многосторонние институты); множественность параметров помощи, требующих параллельного учета; отсутствие у любых механизмов «предзаданных» показателей эффективности. Показав вариативность моделей распределения средств, В.И. Бартенев отметил необходимость дополнительного изучения опыта отдельных государств, в том числе партнеров России по БРИКС.

Важность сочетания различных инструментов и оценки исторического опыта участия в системе СМР подчеркнул в своем выступлении Денис Андреевич Дегтерев, председатель Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам содействия международному развитию, профессор Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики, в.н.с. Института Африки РАН. Денис Андреевич призвал создавать свои собственные практики, терминологию и платформы обмена информацией по предоставлению СМР, в том числе с использованием широкого опыта СССР.

Анастасия Васильевна Сычева, начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества, представила широкий обзор механизмов и инструментов, используемых Российской Федерацией при предоставлении содействия международному развитию, подчеркнув роль бизнеса в реализации проектов. В частности, было отмечено создание в 2023 году Комиссии Общественного совета по специальным проектам и взаимодействию с деловым сообществом, в которую входят представители крупнейших компаний РФ, заинтересованных в осуществлении проектов СМР в странах-партнерах.