• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Научный семинар «Критически важные проблемы развития мировой экономики: 2024-2025 гг.»

7 февраля 2024 года Леонид Маркович Григорьев провел открытый научный семинар «Критически важные проблемы развития мировой экономики: 2024-2025 гг.», посвященный оценке перспектив экономического роста в развитых и развивающихся странах.

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел 7 февраля 2024 года научный семинар, в рамках которого Леонид Маркович Григорьев, ординарный профессор Факультета мировой экономики и мировой политики, научный руководитель департамента мировой экономики, выступил со своим видением перспектив экономического роста развитых и развивающихся стран в 2024-2025 гг.

На семинаре Леонид Маркович изложил сжатую картину выхода мировой экономики из потрясений 2020-2022 годов в необычный тип экономического роста. Геополитические факторы раскололи мировое пространство на «Запад», российскую подсанкционную экономику и огромный мир «большинства», который пытается приспособиться к новой ситуации и сохранять позитивную динамику роста. Во-первых, повысились логистические издержки: изменение направлений потоков товаров и услуг, особенно в энергетике, повысили издержки для всех стран. Во-вторых, были созданы дополнительные санкционные издержки, ставшие главным тормозом развития для всех групп в силу потери рациональности при принятии решений и сокращения горизонта инвестирования. В результате возникновения данных вызовов наблюдается общее снижение темпов роста в мире примерно на 0,5-1 п.п.

Несколько легче других стран оказывается положение США, которые испытали короновирусную встряску как кризис и в настоящий момент переживают умеренный подъем, осложненный высокой инфляцией, борьбой с ней (высокими ставками ФРС) и подготовкой к выборам. Ожидавшиеся риски, связанные с бюджетом, не реализовались, в связи с чем экономика уходит на предвыборную прямую с низкой безработицей и высокими ставками процента, что сужает возможности для действующего президента.  

Последние тенденции экономического роста Китая отражают объективную ситуацию снижения спроса на мировых рынках в 2023 г. Однако Китай продолжает интенсивное инвестирование (около 10% ВВП) в передовые отрасли, а негативные прогнозы пока не реализуются, хотя риски, связанные с сектором недвижимости, остаются.

Страны Европейского союза, особенно Германия, попали в резонанс нескольких неблагоприятных для роста тенденций: увеличения энергетических издержек, роста расходов, связанных с ускоренными зелеными мерами и общей вялости мирового спроса в условиях неопределенности.

В ходе семинара велась дискуссия о том, что экономический рост в мире в ближайшие годы будет определяться снижением интенсивности накопления в связи с неопределенностью развития при высоких процентных ставках в развитых странах.

Модератором встречи выступил Макаров Игорь Алексеевич, руководитель Департамента мировой экономики, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.