• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Сотрудники факультета на ВЭФ

Бордачев Т.В. и Макаров И.А. стали участниками Восточного экономического форума

Сотрудники факультета на ВЭФ

11 сентября научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований Бордачёв Тимофей Вячеславович и руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП Макаров Игорь Алексеевич приняли участие в сессиях Восточного экономического форума.

Бордачёв Т.В. выступил модератором сессии «Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее». Объектом обсуждения стал Дальний Восток – естественный хаб для включения всей российской экономики в азиатскую систему международных и хозяйственных связей.  В рамках сессии эксперты проанализировали программы по развитию Дальнего Востока, Сибири и Арктики, повышению их инвестиционной привлекательности для российских и зарубежных компаний, по формированию современной транспортно-логистической системы и общей связанности региона с европейской частью страны и ближайшими партнерами в АТР.  Ключевыми вопросами сессии выступили: вопрос увеличения вовлеченности России в азиатскую экономическую среду, а также вопрос поиска новых возможностей и потенциала развития российских регионов.

«Наша эпоха характеризуется фундаментальными изменениями. За последние полтора года мы смогли увидеть, что было достигнуто в плане развития Дальнего Востока, его взаимодействия с азиатскими странами. Что ещё предстоит сделать?», — Бордачёв Т.В.

Макаров И.А. стал участником сессии «Климатические цели бизнеса: пределы возможностей». В рамках сессии эксперты обсудили климатическую повестку и работу по декарбонизации совместно с партнерами на Востоке и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ключевыми вопросами сессии выступили: возможности компаний с точки зрения углеродного регулирования при повороте на Восток, а также вопрос поиска стратегии в связи с необходимостью компаниям уже сегодня адаптироваться к изменениям.

«… сотрудничество с Китаем - это прекрасная возможность для международного признания российских климатических проектов и вообще усилий российских компаний по сокращению выбросов; как только будет признание со стороны Китая, через пару лет будет признание и со стороны всего остального мира, независимо от позиций западных игроков», - Макаров И.А.

Запись трансляции »