119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru
Макаров И. А., Чернокульский А. В., Анискина Т. А. и др.
М.: НИУ ВШЭ, 2025.
Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2025. № 6. С. 15-34.
В кн.: Аналитический вестник Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. М.: Издание Государственной Думы, 2025. С. 134-141.
GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

11 сентября научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований Бордачёв Тимофей Вячеславович и руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП Макаров Игорь Алексеевич приняли участие в сессиях Восточного экономического форума.
Бордачёв Т.В. выступил модератором сессии «Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее». Объектом обсуждения стал Дальний Восток – естественный хаб для включения всей российской экономики в азиатскую систему международных и хозяйственных связей. В рамках сессии эксперты проанализировали программы по развитию Дальнего Востока, Сибири и Арктики, повышению их инвестиционной привлекательности для российских и зарубежных компаний, по формированию современной транспортно-логистической системы и общей связанности региона с европейской частью страны и ближайшими партнерами в АТР. Ключевыми вопросами сессии выступили: вопрос увеличения вовлеченности России в азиатскую экономическую среду, а также вопрос поиска новых возможностей и потенциала развития российских регионов.
«Наша эпоха характеризуется фундаментальными изменениями. За последние полтора года мы смогли увидеть, что было достигнуто в плане развития Дальнего Востока, его взаимодействия с азиатскими странами. Что ещё предстоит сделать?», — Бордачёв Т.В.
Макаров И.А. стал участником сессии «Климатические цели бизнеса: пределы возможностей». В рамках сессии эксперты обсудили климатическую повестку и работу по декарбонизации совместно с партнерами на Востоке и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ключевыми вопросами сессии выступили: возможности компаний с точки зрения углеродного регулирования при повороте на Восток, а также вопрос поиска стратегии в связи с необходимостью компаниям уже сегодня адаптироваться к изменениям.
«… сотрудничество с Китаем - это прекрасная возможность для международного признания российских климатических проектов и вообще усилий российских компаний по сокращению выбросов; как только будет признание со стороны Китая, через пару лет будет признание и со стороны всего остального мира, независимо от позиций западных игроков», - Макаров И.А.