Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция международного бизнеса — Лавров Сергей Николаевич

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Экономическая политика Д. Трампа: новые подходы или повторение пройденного?

Супян В. Б.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2018. № 5. С. 5-19.

Финансирование образования в ведущих странах мира после финансового кризиса: Сравнительный анализ

Семеко Г. В.

В кн.: Экономические и социальные проблемы России: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. экономики; ред. кол.: Положихина М.А., гл. ред. и др. – М., 2018. – № 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты / сост. вып. СемекоГ.В.. Вып. 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты. 2018. С. 64-107.

DISCREPANCIES BETWEEN ENVIRONMENTAL KUZNETS CURVES FOR PRODUCTION- AND CONSUMPTION-BASED CO2 EMISSIONS

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Лекции Л.М.Григорьева и И.А.Макарова на летней экономической школе «I Love Economics»

С 13 по 26 августа в загородном отеле Липки в Московской области проходила Летняя экономическая школа «I Love Economics» для старшеклассников.

В рамках школы свои лекции прочитали Л.М. Григорьев и И.А. Макаров.

Леонид Маркович выступил с лекцией «Неравенство доходов и неравенство возможностей». Он рассказал об истоках капитализма и различии права в разных странах. Уникальные культурные явления, например, лондонские трубочисты, стали примером того, как закладываются основы экономического неравенства. Также школьники узнали, как измерить разницу в распределении доходов среди населения, и подсчитали, какая часть доходов от бизнеса достается жителям страны.

Игорь Алексеевич прочел лекцию на тему «Зачем страны торгуют друг с другом?» Участники узнали, как выглядит современная международная торговля и зачем страны вообще торгуют друг с другом. Активное обсуждение вызвала тема плюсов и минусов свободного импорта и экспорта. Общий вывод лектора и участников: России нельзя закрываться от торговли с другими странами.