Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Перспективы экономической глобализации

Булатов А., Габарта А., Галищева Н. и др.

М.: КноРус, 2019.

Оценка временного роста городов России

Растворцева С. Н., Манаева И. В.

Региональная экономика: теория и практика. 2019. Т. 17. № 3. С. 402-417.

Прямые иностранные инвестиции в контексте соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС - Вьетнам

Джагитян Э. П.

В кн.: Зона свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам: первичный анализ эффектов торговой интеграции. М.: ИНФРА-М, 2019. С. 90-100.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Лекции Л.М.Григорьева и И.А.Макарова на летней экономической школе «I Love Economics»

С 13 по 26 августа в загородном отеле Липки в Московской области проходила Летняя экономическая школа «I Love Economics» для старшеклассников.

В рамках школы свои лекции прочитали Л.М. Григорьев и И.А. Макаров.

Леонид Маркович выступил с лекцией «Неравенство доходов и неравенство возможностей». Он рассказал об истоках капитализма и различии права в разных странах. Уникальные культурные явления, например, лондонские трубочисты, стали примером того, как закладываются основы экономического неравенства. Также школьники узнали, как измерить разницу в распределении доходов среди населения, и подсчитали, какая часть доходов от бизнеса достается жителям страны.

Игорь Алексеевич прочел лекцию на тему «Зачем страны торгуют друг с другом?» Участники узнали, как выглядит современная международная торговля и зачем страны вообще торгуют друг с другом. Активное обсуждение вызвала тема плюсов и минусов свободного импорта и экспорта. Общий вывод лектора и участников: России нельзя закрываться от торговли с другими странами.