Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Лекции Л.М.Григорьева и И.А.Макарова на летней экономической школе «I Love Economics»

С 13 по 26 августа в загородном отеле Липки в Московской области проходила Летняя экономическая школа «I Love Economics» для старшеклассников.

В рамках школы свои лекции прочитали Л.М. Григорьев и И.А. Макаров.

Леонид Маркович выступил с лекцией «Неравенство доходов и неравенство возможностей». Он рассказал об истоках капитализма и различии права в разных странах. Уникальные культурные явления, например, лондонские трубочисты, стали примером того, как закладываются основы экономического неравенства. Также школьники узнали, как измерить разницу в распределении доходов среди населения, и подсчитали, какая часть доходов от бизнеса достается жителям страны.

Игорь Алексеевич прочел лекцию на тему «Зачем страны торгуют друг с другом?» Участники узнали, как выглядит современная международная торговля и зачем страны вообще торгуют друг с другом. Активное обсуждение вызвала тема плюсов и минусов свободного импорта и экспорта. Общий вывод лектора и участников: России нельзя закрываться от торговли с другими странами.