Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Мир Арктики

Т. 3: Человек и социум. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2018.

Что за нашей цифрой?

Крюков В. А.

ЭКО. 2018. № 12. С. 4-6.

Инновации: международные сопоставления

Егоренко С. Н., Бондаренко К. А., Соловьева С. В.

В кн.: Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2018 год. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2018. С. 100-123.

Discrepancies between Environmental Kuznets Curves for Production- and Consumption-based CO2 Emissions

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Лекции Л.М.Григорьева и И.А.Макарова на летней экономической школе «I Love Economics»

С 13 по 26 августа в загородном отеле Липки в Московской области проходила Летняя экономическая школа «I Love Economics» для старшеклассников.

В рамках школы свои лекции прочитали Л.М. Григорьев и И.А. Макаров.

Леонид Маркович выступил с лекцией «Неравенство доходов и неравенство возможностей». Он рассказал об истоках капитализма и различии права в разных странах. Уникальные культурные явления, например, лондонские трубочисты, стали примером того, как закладываются основы экономического неравенства. Также школьники узнали, как измерить разницу в распределении доходов среди населения, и подсчитали, какая часть доходов от бизнеса достается жителям страны.

Игорь Алексеевич прочел лекцию на тему «Зачем страны торгуют друг с другом?» Участники узнали, как выглядит современная международная торговля и зачем страны вообще торгуют друг с другом. Активное обсуждение вызвала тема плюсов и минусов свободного импорта и экспорта. Общий вывод лектора и участников: России нельзя закрываться от торговли с другими странами.