Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Германия. 2017

Супян Н. В., Меден Н. К., Ходов Л. Г. и др.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2018.

Первые десятилетия сотрудничества для развития. Участники, достижения и трудности

Ларионова М. В., Сафонкина Е. А.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2018. Т. 13. № 4.

Permafrost Degradation and Coastal Erosion in the US and Russia: Opportunities for Collaboration in Addressing Shared Climate Change Impacts

Chelsea L. C., Stepanov I. A., Vlasov K. et al.

In bk.: The Stanford US-Russia Forum Research Journal. Vol. 9. Stanford: Stanford University, 2018. Ch. 7. P. 57-63.

G20 and BRICS: Engaging with International Institutions for Global Governance

Larionova M. V.

The G20 @ 10: Benefits, limitations and the future of global club governance in turbulent times. нет. German Development Institute (DIE), 2018

Лекции Л.М.Григорьева и И.А.Макарова на летней экономической школе «I Love Economics»

С 13 по 26 августа в загородном отеле Липки в Московской области проходила Летняя экономическая школа «I Love Economics» для старшеклассников.

В рамках школы свои лекции прочитали Л.М. Григорьев и И.А. Макаров.

Леонид Маркович выступил с лекцией «Неравенство доходов и неравенство возможностей». Он рассказал об истоках капитализма и различии права в разных странах. Уникальные культурные явления, например, лондонские трубочисты, стали примером того, как закладываются основы экономического неравенства. Также школьники узнали, как измерить разницу в распределении доходов среди населения, и подсчитали, какая часть доходов от бизнеса достается жителям страны.

Игорь Алексеевич прочел лекцию на тему «Зачем страны торгуют друг с другом?» Участники узнали, как выглядит современная международная торговля и зачем страны вообще торгуют друг с другом. Активное обсуждение вызвала тема плюсов и минусов свободного импорта и экспорта. Общий вывод лектора и участников: России нельзя закрываться от торговли с другими странами.