Changing the scientific approach to fast transitions to a sustainable world

Safonov G., Bai X., Begashaw B. et al.

Institute of Advanced Sustainability Studies (IASS), 2019.

Digital Transformation of Business Model of Russian Generating Companies

Maria Gorgisheli, Volkova I.

In bk.: ANNUAL GSOM EMERGING MARKETS CONFERENCE 2019. St. Petersburg: St. Petersburg State University Graduate School of Management, 2019. P. 60-62.

Belt and Road initiative: challenges and opportunities for China and for the world

Mozias P., De Conti B.

Texto para discussao. ISSN 0103-9466. IE, Campinas, 2019. No. 366.

Презентация книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”

24 сентября 2019 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и исследовательский институт «Диалог цивилизаций» (Dialogue of Civilizations Research Institute, DOC-RI, Берлин, Германия) провели презентацию книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”, выпущенной под редакцией Anis Chowdhury (Западный Сиднейский университет и Университет Нового Южного Уэльса, Австралия) и Владимира Викторовича Попова (DOC-RI).

В книге представлены результаты одного из исследовательских проектов DOC-RI.

Со вступительным словом выступил Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ. После вступительного слова директор по исследованиям DOC-RI, Владимир Викторович Попов, представил обзор книги и ее основных целей: проанализировать, какая макроэкономическая политика в наибольшей степени способствует росту в развивающихся странах и изучить, имеет ли применение конкретных фискальных, монетарных и валютных мер аналогичные последствия в развитых и развивающихся странах или же эти последствия являются специфическими для каждой страны. Затем дискуссанты прокомментировали различные главы презентуемой книги.

В качестве дискуссантов в мероприятии участвовали:

• Л.М.Григорьев, научный руководитель департамента мировой экономики, прокомментировал главу “Macroeconomics in the developing world: Major observations”
  • В.Н.Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе, — “Fiscal policy for inclusive sustainable development”
  • О.В.Синявская, заместитель директора института социальной политики, — “Inequality, fiscal policy and inclusive growth in Asia”
  • М.Р.Салихов, Институт энергетики и финансов, — “Foreign exchange reserves, adjustment to external shocks and long-term growth”
  • П.М.Мозиас, доцент департамента мировой экономики, — “China’s macroeconomic policy”
  • О.К.Шибанов, Российская экономическая школа, — “Monetary policy for inclusive and sustainable development”
  • А.Исаков, ВТБ Капитал, — “Central bank independence and growth”