Статья Э.П.Джагитяна и О.Р.Мухаметова «Три цели международного банковского регулирования: анализ взаимозависимости и противоречий»

В журнале «Финансы: теория и практика» (№6, 2023 год) вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. и аналитика Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, приглашенного преподавателя ДМЭ Мухаметова О.Р. «Три цели международного банковского регулирования: анализ взаимозависимости и противоречий».

Переход к более жесткому режиму международного банковского регулирования в посткризисный период должно минимизировать риски новых кризисов и обеспечить экономический рост, что достигается посредством укрепления стрессоустойчивости банков, минимизации банковских рисков и достижения финансовой стабильности. Вместе с тем, в научной дискуссии не существует однозначного вывода о достижении регулятивной реформы вышеуказанных целей. С учетом накопления кредитных рисков и проблем с ликвидностью, а также роли банков в формировании динамики макросреды, цели современной регулятивной политики, взаимодействуя между собой, могут вступать в противоречие друг с другом, что является новым феноменом в финансовой сфере. Это побудило авторов использовать принципиально иной подход к оценке эффективности посткризисной регулятивной модели, включая вопросы достижения целей посткризисной модели регулирования через призму усилий регуляторов по снижению системной рискогенности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что более жесткие стандарты надзора укрепили стрессоустойчивость банков, снизили уровень системных рисков, а также оказали ограниченное влияние на экономический рост.Иными словами, цели банковского регулирования активно взаимодействуют между собой, но при этом не вступают в противоречие: последовательный переход к новым стандартам Базеля III позволяет достичь каждой цели.