Состоялся XII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся XII семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены результаты исследований профессора И.В. Манаевой, доцента Н.А. Череповской и участницы проекта, студентки магистерской программы «Мировая экономика», Е.В. Паниной.

Манаева Инна Владимировна, профессор кафедры мировой экономики Белгородского государственного национального исследовательского университета, в своем докладе «Как живут российские регионы в условиях санкций 2022-2023 гг.» представила результаты анализа влияния системы западных санкций на отдельные сферы социально-экономической деятельности регионов РФ: демографию, промышленное производство, розничную торговлю и доходы населения.

Череповская Наталья Анатольевна, доцент департамента стратегического и инновационного развития Финансового университета в своем исследовании «Современные вызовы устойчивому развитию регионов России: проблемы и перспективы» показала, что санкционное давление в большей степени отразилось на экономически развитых регионах страны. Для сокращения диспропорции необходимо создавать и внедрять инновации на региональном уровне. Были определены ключевые факторы инвестиционной привлекательности регионов, дана оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности регионов России.

Панина Екатерина, студентка магистерской программы «Мировая экономика», участница проекта «Проблемы и перспективы развития технологий взаимодействия в современной экономике», представила доклад «Формирование направлений устойчивого развития городов в странах ЕС в условиях внедрения муниципальных цифровых платформ (на примере Амстердама и Берлина)». Целью работы определено влияние муниципальных цифровых платформ на формирование и достижение устойчивого развития в Амстердаме и Берлине. Было выяснено, что городские цифровые платформы способствуют установлению более тесной связи между жителями, городскими властями и местными компаниями, позволяют продвигать образовательные, энергетические проекты, помогают городу становится более «умным».

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.