На Первой Международной конференции IMAS 2023

13 мая в Университете TITU Maiorescu University (Бухарест, Румыния) прошла Первая Международная конференция IMAS 2023, где на пленарном заседании (онлайн) были сделаны доклады профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светланы Растворцевой и студентки Гузель Лотфуллиной.

В докладе Светланы Растворцевой (The development of the system of cities in the modern economy) были представлены результаты исследования трансформации системы крупных, средних и малых городов Центрального федерального округа России. Было показано, что высокой полицентричностью отличаются Московская, Владимирская, Белгородская, Тульская, Тверская и Калужская области. Факторы роста городов варьируются в зависимости от их размера. При этом число общеобразовательных школ и возможность занятий спортом для детей и подростков сохраняют свою актуальность для всех городов.

Совместный доклад Гузель Лотфуллиной и Светланы Растворцевой был посвящен исследованию технологической конкурентоспособности мобильных операторов стран Африки к югу от Сахары (Technological competitiveness of mobile operators). Исследование Африки как быстрорастущего рынка в последние годы все более актуальны. Тренд на цифровизацию в регионе выводит на первый план основных поставщиков услуг связи – мобильных операторов. В ходе доклада были представлены результаты оценки конкурентоспособности мобильных операторов стран Африки. Было показано, что такие факторы, как рост качества человеческого капитала, экономия от масштаба и покрытие 3G сетей влияют на рост производительности фирм.

Работа научной группы поддерживается факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.