• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
ИНДЕКС МИГРАЦИОННЫХ НАМЕРЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

Ростовская Т. К., Скоробогатова В. И., Ларионов А. В. и др.

Университетское управление: практика и анализ. 2025. Т. 29. № 1. С. 45-55.

Глава в книге
Валовой внутренний продукт и экономический рост

Бондаренко К. А., Стародубцева М. Ф., Куприянов А. и др.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 2.1. С. 102-192.

Онлайн-семинар «Электромобильность Германии – вызовы и ответы»

16+
Мероприятие завершено
Берлин и Брюссель видят один из путей вывода экономики ЕС из кризиса, обусловленного пандемией COVID-19, в активном проведении политики экологической трансформации, основы которой заложены в Европейской зелёной сделке.

Важная роль в этом процессе отводится электромобильности -  масштабному внедрению транспортных средств с электродвигателем, который получает энергию от аккумулятора. ФРГ одной из первых поставила цель постепенного замещения  дизельных и бензиновых конкурентов электромобилями, однако пока этот процесс сопряжен с целым рядом технических и экономических трудностей и происходит на фоне глубокого кризиса немецкой автомобильной промышленности, которая оказалась не готова к «зелёному переходу». Участники обсудят основные проблемы реализации стратегии электромобилизации в Германии, такие как неразвитость инфраструктуры, дороговизна электромобилей, зависимость европейского рынка от импорта аккумуляторных батарей, - и возможные пути их преодоления.

Участники:

Спикер – Владислав Белов, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований ИЕ РАН.

Дискутант – Наталия Супян, заместитель руководителя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра германских исследований ИЕ РАН.

Дата: 26 мая

Время: 16-00

Для участия в мероприятии просьба зарегистрироваться.
За час до мероприятия всем зарегистрировавшимся придет письмо с ссылкой на конференцию ZOOM.