119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru
Макаров И. А., Чернокульский А. В., Анискина Т. А. и др.
М.: НИУ ВШЭ, 2025.
Морозкина А. К., Бахметьева Е. С.
Современная мировая экономика. 2025. Т. 3. № 2(10). С. 85-104.
Бондаренко К. А., Стародубцева М. Ф., Куприянов А. и др.
В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 2.1. С. 102-192.
Стародубцева М. Ф., Сапова А. К., Власов С. А. и др.
Аналитические записки Банка России. Банк России, 2024
В условиях пандемии COVID-19 еще более отчетливо, чем в период финансового кризиса 2008-2009 гг. проявилась роль социальных государств как антикризисных управляющих, помогающих быстрее преодолеть экономический кризис. Четко обозначилась важная роль социальной политики как макроэкономического стабилизатора. Несмотря на то, что большинство стран со средним и высоким уровнем развития выстраивают антикризисную политику с опорой на ранее существовавшие социальные программы, при необходимости расширяя или модифицируя их, за прошедший год были введены и принципиально новые меры.
В выступлении будут обобщены подходы высоко- и среднеразвитых стран в сфере поддержки населения в период пандемии. Проанализированы различия в реакции отдельных стран на первую и вторую волну COVID-19. Предметом обсуждения станут также риски и возможности, создаваемые пандемией, для дальнейшего развития социальных государств.
Докладчик: Оксана Синявская, к.э.н., заместитель директора Института социальной политики, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.
Модератор: Наталия Супян, к.э.н., заместитель руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.
Дата: 4 марта 2021 года
Время: 17:00
Место проведения: Zoom
Язык мероприятия: русский
По возникающим вопросам обращайтесь к организатору мероприятия Марии Дмитриевне Свиткович mdsvitkovich@hse.ru