• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
ИНДЕКС МИГРАЦИОННЫХ НАМЕРЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

Ростовская Т. К., Скоробогатова В. И., Ларионов А. В. и др.

Университетское управление: практика и анализ. 2025. Т. 29. № 1. С. 45-55.

Глава в книге
Валовой внутренний продукт и экономический рост

Бондаренко К. А., Стародубцева М. Ф., Куприянов А. и др.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 2.1. С. 102-192.

Научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

16+
Мероприятие завершено
Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает всех желающих на научный семинар на тему «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

Мы наблюдаем переход в стадию практической реализации задач мирового сообщества в области энергетического перехода. Она начинается в условиях пандемии коронавируса и связанной с ней рецессии. Промышленное оживление в 2021 году на фоне неожиданного спада производства возобновляемой энергии вызвали рост сырьевых цен в мире и взлет цен на природный газ в Европе, который нередко именуется «энергетическим кризисом». Участники дискуссии разберут причины взлета цен на природный газ на Европейском континенте и на их примере обсудят вопрос устойчивости процесса энергетического перехода и совместимости решений в различных регионах мира в долгосрочном плане.

Докладчики:

Дискуссанты:

Модератор: Макаров Игорь Алексеевич – к.э.н., руководитель департамента мировой экономики, заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Дата: 6 декабря

Время: 18:00

Место проведения: Zoom-конференция

Язык мероприятия: русский