• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

IV студенческий семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

12+
Мероприятие завершено
Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает всех желающих на студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения».

В ходе мероприятия будут представлены доклады:

  1. «Место ключевых институтов и инфраструктуры инновационного развития в Европейском союзе» – Андрей Воронов

На сегодняшний день важным условием конкурентоспособности экономики страны или региона является интенсивное развитие инновационной деятельности. В странах Европейского союза реализуется значительное число программ, стимулирующих и координирующих инновационное развитие, различных по объемам и источникам финансирования, направлениям воздействия, областям экономики. В докладе будет раскрыта сущность ключевых институтов инновационного развития и соответствующей инфраструктуры в ЕС.

  1. «Влияние информационно-коммуникационных технологий на экономику и направления стратегического развития в странах Европейского союза» – Стефания Харитонова

Информационно-коммуникационные технологии оказали значительное влияние на структуру глобальных экономических процессов. Изначально задуманные как средство упрощения коммуникации ИКТ также привели к сокращению и оптимизации издержек экономических субъектов. Многие исследовательские работы используют связанные с ИКТ показатели для определения уровня текущего и будущего развития регионов.  В докладе будут приведены результаты исследования взаимосвязи количества информационно-коммуникационных технологий и основных экономических показателей стран Европейского союза, а также рассмотрены основные тренды дальнейшего стратегического развития регионов, сопряженных с активным использованием информационно-коммуникационных технологий.

  1. «Моделирование влияния составляющих информационно-коммуникационных технологий на экономическое развитие и рост в странах Европейского союза и регионах России» – Светлана Николаевна Растворцева

Эмпирически доказано, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) вносят значительный вклад в экономический рост и могут быть его следствием. Инфраструктура ИКТ является одной из четырех основ концепции экономики знаний. ИКТ позволяют создавать неявные знания и преобразовывать их в явные знания, что способствует лучшему воспроизведению и распространению инноваций и технологий. Благодаря передаче технологий конкурентоспособность нации может быть обеспечена в долгосрочной перспективе. Таким образом, мы можем обосновать косвенное влияние развития ИКТ на социально-экономическую ситуацию и рост национальной и региональной экономики. Мы предлагаем использовать статический и динамический подходы к оценке влияния факторов ИКТ на социально-экономические показатели развития регионов и стран. Статический подход основан на использовании производственной функции Кобба-Дугласа, которая после некоторой трансформации показывает, что объем производства на душу населения зависит от капитала на душу населения и общей факторной производительности (инфраструктура ИКТ). Аналогичным образом, используя неоклассическую модель экономического роста, мы приходим к выводу, что рост производства на душу населения равен росту капитала на душу населения и росту совокупной факторной производительности или технологического прогресса (динамический подход). В докладе будут показаны результаты моделирования влияния составляющих ИКТ на экономическое развитие и рост в странах Европейского союза и в регионах России.

МодераторРастворцева Светлана Николаевна, д.э.н., проф., профессор департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Дата: 23 мая

Время: 17:00

Место проведения: Zoom-конференция

Язык мероприятия: русский

Для получения доступа к мероприятию необходимо пройти регистрацию.

За час до начала встречи на указанную при регистрации электронную почту будет выслана ссылка на Zoom-конференцию.

По возникающим вопросам обращайтесь к организатору мероприятия Валиковой Алене Валерьевне (avalikova@hse.ru).