• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

X научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

14 июня 2023 состоялся X научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Почему одни регионы привлекательны для жителей и бизнеса, а другие нет? В каком направлении может изменяться расселение в регионах России? В чем секреты успешного туристического сектора Нидерландов?

На эти и другие вопросы отвечали молодые ученые, участники исследовательской группы Светланы Растворцевой INDEV на открытом семинаре, который состоялся 14 июня 2023.

Доклад Анастасии Пойкалайнен, Арины Строевой, Софьи Прониной, Екатерины Бурой был посвящен формированию городских агломераций и процессам их территориально-временного развития. Были представлены некоторые современные исследования и результаты анализа агломерационных процессов в регионах России и за рубежом.

Анастасия Пойкалайнен рассказала о новой концепции стандартного излечения как перспективе, ведущей к скоординированному развитию городских агломераций. Оно базируется на четырех типах близости – географической, технологической, экономической и институциональной. Анастасия показала, как стандартное излучение выявляется в регионах Китая – в агломерациях Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, Дельте реки Янцзи, Гуандун-Гонконг-Макао и район Большого залива – и в Калужской, Тульской и Рязанской областях России.

Арина Строева, Софья Пронина, Екатерина Бурая в исследовании сосредоточились на гравитационной модели и модели потенциала поля расселения. Они показали, как гравитационная модель используется в региональном и пространственном анализе экономики, при исследовании процессов урбанизации, размещения промышленности, экспортно-импортных связях миграции населения в Китае. В качестве собственного объекта исследования они взяли агломерацию Большой Владивосток – одну из немногих агломераций-миллионников России, в состав которой входят города-немиллионники. Было определено, что агломерация находится на начальной стадии формирования, население тяготеет к югу, зоны с высоким потенциалом расселения расположены вдоль железной дороги. Находка не является частью агломерации, но находится в непосредственной близости к Владивостоку.

Еще один доклад представила Марина Коваленко. Она показала, как анализ социальной сети позволяет исследовать пространственно-сетевую структуру региона на примере туристической экономики Нидерландов. В качестве методов исследования использовались: система временных расстояний и индексов комплексной оценки для модификации модели экономической гравитации туризма, модель экономической гравитации туризма, построение матрицы пространственных связей экономики туризма, анализ социальных сетей (SNA). Было определено, что Северная Голландия и Южная Голландия формируют ядро из провинций Северная Голландия, Южная Голландия, Утрехт, Северный Барбанат, Гелдерланд, и именно первые две провинции распространяют радиационный эффект туризма. Следовательно, провинции, расположенные ближе к ним, обладают лучшим экономическим положением туризма и лучшими характеристиками в пространственной сети. Периферийные регионы имеют низкое качество туризма и слабые связи в пространственно-сетевой структуре. Следует развивать туризм в периферийных провинциях, особенно в северной части страны для избегания дисбаланса сетевой структуры экономики туризма Нидерландов.

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.