Прогноз развития энергетики мира и России 2019

Бриллиантова В., Галкин Ю., Галкина А. А. и др.

М.: ИНЭИ-Сколково, 2019.

Первый год нового правительства: немецкая экономика теряет терпение

Супян Н. В.

В кн.: Германия. 2018: монография. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2019. Гл. 2. С. 22-33.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Новые подходы к анализу глобальных неравенств в истоках формирования человеческого капитала

Доцент департамента мировой экономики Милованцева Н.М. выступила с докладом в London School of Economics на международной конференции о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide».

Международная конференция о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide»  в London School of Economics была организована APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management). Др. Милованцева Н.М. представила новую базу количественных данных, разработанных вместе с коллегами из Калифорнийского Университета в Лос Анджелесе. Данные созданы в результате кодирования унифицированных отчётов, предоставляемых странами в организации системы ООН, а также законодательств об образовании 163-х стран мира. Цифровое кодирование объёмных документов позволяет проводить сравнительный анализ и применять количественные методы для оценки эффективности подходов стран к решению социально-экономических проблем в глобальном контексте. В частности, представленное др. Милованцевой исследование о влиянии дошкольного образования на дальнейший академический успех, проиллюстрировало возможность использования новых данных для эконометрического анализа.

Включение дошкольного образования в глобальную повестку подчёркивает его актуальность как фактора формирования человеческого капитала, устойчивое накопление которого необходимого для экономического роста и занятости. Обеспечение качественного дошкольного обучения для всех детей к 2030 году входит в одну из семнадцати целей в области устойчивого развития (ЦУР), сформированных мировой общественностью по завершении в 2015 году этапов Декларации тысячелетия. Представленные на конференции количественные данные могут использоваться для мониторинга прогресса в достижении ЦУР. Работа над исследованием проводилась с поддержкой Мировой Организации Здоровья и ЮНЕСКО.

Читать доклад полностью