Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Императив реформирования ВТО в эпоху роста протекционизма и торговых войн

Портанский А.П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2019. Т. 14. № 2. С. 304-318.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Новые подходы к анализу глобальных неравенств в истоках формирования человеческого капитала

Доцент департамента мировой экономики Милованцева Н.М. выступила с докладом в London School of Economics на международной конференции о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide».

Международная конференция о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide»  в London School of Economics была организована APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management). Др. Милованцева Н.М. представила новую базу количественных данных, разработанных вместе с коллегами из Калифорнийского Университета в Лос Анджелесе. Данные созданы в результате кодирования унифицированных отчётов, предоставляемых странами в организации системы ООН, а также законодательств об образовании 163-х стран мира. Цифровое кодирование объёмных документов позволяет проводить сравнительный анализ и применять количественные методы для оценки эффективности подходов стран к решению социально-экономических проблем в глобальном контексте. В частности, представленное др. Милованцевой исследование о влиянии дошкольного образования на дальнейший академический успех, проиллюстрировало возможность использования новых данных для эконометрического анализа.

Включение дошкольного образования в глобальную повестку подчёркивает его актуальность как фактора формирования человеческого капитала, устойчивое накопление которого необходимого для экономического роста и занятости. Обеспечение качественного дошкольного обучения для всех детей к 2030 году входит в одну из семнадцати целей в области устойчивого развития (ЦУР), сформированных мировой общественностью по завершении в 2015 году этапов Декларации тысячелетия. Представленные на конференции количественные данные могут использоваться для мониторинга прогресса в достижении ЦУР. Работа над исследованием проводилась с поддержкой Мировой Организации Здоровья и ЮНЕСКО.

Читать доклад полностью