Менеджер Муленко Ольга Михайловна

руководитель Макаров Игорь Алексеевич

Налоги в энергетике и их роль в сокращении выбросов парниковых газов

Степанов И. А.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2019. № 2.

Perspectives of the “mini-Basel III” concept in the context of the EAEU integration policy

Dzhagityan E. P.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Новые подходы к анализу глобальных неравенств в истоках формирования человеческого капитала

Доцент департамента мировой экономики Милованцева Н.М. выступила с докладом в London School of Economics на международной конференции о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide».

Международная конференция о глобальных неравенствах «Inequalities: Addressing the Growing Challenge for Policymakers Worldwide»  в London School of Economics была организована APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management). Др. Милованцева Н.М. представила новую базу количественных данных, разработанных вместе с коллегами из Калифорнийского Университета в Лос Анджелесе. Данные созданы в результате кодирования унифицированных отчётов, предоставляемых странами в организации системы ООН, а также законодательств об образовании 163-х стран мира. Цифровое кодирование объёмных документов позволяет проводить сравнительный анализ и применять количественные методы для оценки эффективности подходов стран к решению социально-экономических проблем в глобальном контексте. В частности, представленное др. Милованцевой исследование о влиянии дошкольного образования на дальнейший академический успех, проиллюстрировало возможность использования новых данных для эконометрического анализа.

Включение дошкольного образования в глобальную повестку подчёркивает его актуальность как фактора формирования человеческого капитала, устойчивое накопление которого необходимого для экономического роста и занятости. Обеспечение качественного дошкольного обучения для всех детей к 2030 году входит в одну из семнадцати целей в области устойчивого развития (ЦУР), сформированных мировой общественностью по завершении в 2015 году этапов Декларации тысячелетия. Представленные на конференции количественные данные могут использоваться для мониторинга прогресса в достижении ЦУР. Работа над исследованием проводилась с поддержкой Мировой Организации Здоровья и ЮНЕСКО.

Читать доклад полностью