Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Исследовательский проект о координации подходов регулирования торговли услугами в ЕАЭС и ВТО

Научно-исследовательский проект доцента департамента мировой экономики к.э.н. Бирюковой О.В. получил поддержку научной комиссии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках ежегодного конкурса на проведение исследовательских проектов.

Научно-исследовательский проект «Координация подходов регулирования торговли услугами в ЕАЭС и ВТО: возможности и пределы» посвящен координации торговой политики в условиях параллельного участия стран в преференциальной либерализации (в рамках Евразийского экономического союза) и многосторонней либерализации торговли услугами (в рамках Всемирной торговой организации).

Основными задачами проекта являются: (а) раскрытие механизмов переноса норм и правил Генерального соглашения по торговле услугами в преференциальные соглашения в области торговли услугами; (б) оценку актуальных и потенциальных рисков и издержек от функционирования региональных рынков услуг для национальных экспортеров в рамках параллельного участия в ВТО; (в) проведение оценки горизонтальных и специфических обязательств в торговле услугами стран ЕАЭС, принятых в ВТО и их соответствие обязательствам, принятым в рамках строительства евразийской интеграции; и (г) определение экономических и торгово-политических условий, практически значимых для отечественного бизнеса и российских государственных структур в контексте углубления экономической интеграции в секторе услуг во взаимодействии с государствами-участниками Евразийского экономического союза.

Бирюкова О.В.
О.В. Бирюкова проводит анализ барьеров региональной либерализации торговли услугами в различных отраслях (деловые услуги, транспорт, телекоммуникации, финансы и страхование и др.). В частности, к факторам, сдерживающим интеграцию сферы услуг стран Евразийского экономического союза, относятся: преобладание в структуре торговли стран энерго-сырьевых товаров и более сильная, по сравнению с товарными рынками, закрытость рынков услуг в силу специфичности их регулирования. Также отмечаются: активная экспансия на рынке услуг со стороны более сильных иностранных конкурентов в последние десятилетия, недостаточность реальных шагов со стороны органов государственной власти в ликвидации нетарифных мер в либерализации иностранных инвестиций, низкий уровень предложения и взаимной торговли технологически сложными и интеллектуальными услугами, административные барьеры, препятствующие импорту инвестиций в банковский сектор и обмену технологиями и информацией, низкий уровень инфраструктурных объектов в сфере услуг и низкая конкурентоспособность в финансовой сфере.

По результатам проекта будет выработан комплекс мер и предложений по совершенствованию торговой политики стран в области услуг с целью углубления интеграционных процессов в ЕАЭС.