Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Изучение роли макропруденциальной политики в современном банковском регулировании и обеспечении финансовой стабильности

Автор проекта, доцент департамента мировой экономики к.э.н. Джагитян Э.П. поставил задачу исследовать возможности и перспективы макропруденциального регулирования по минимизации системной рискогенности в банковской сфере и его эффективность по обеспечению синергетического эффекта международной реформы банковского регулирования (Базель III).

Э.П.Джагитян
Научно-исследовательский проект Джагитяна Э.П. «Макропруденциализм современного банковского регулирования как фактор финансовой стабильности» получил поддержку научной комиссии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Актуальность исследования вопросов макропруденциальной политики тесно связана с проблемами и вызовами пост-кризисного восстановления в условиях слабости связующего звена между традиционным банковским (микропруденциальным) регулированием и ключевыми параметрами текущего состояния и динамики макро-уровня.

В ходе работы над проектом будут исследованы следующие основные вопросы: (1) роль макропруденциального регулирования в качестве одной из опор Базеля III по снижению процикличности банковской деятельности, укреплению стрессоустойчивости кредитных институтов и оптимизации современного формата международного банковского регулирования; (2) взаимодополняемость макропруденциального регулирования и денежно-кредитной политики с целью роста предсказуемости смены экономических циклов и достижения сбалансированности регулятивно-надзорного цикла; (3) пределы эффективности механизмов и инструментов макропруденциальной политики в условиях конфликтогенности процессов финансовой глобализации, в том числе с учетом зарубежного опыта; (4) перспективы дальнейшего развития концептуальной основы и институционализации макропруденциального регулирования; (5) перспективы дальнейшего совершенствования макропруденциального регулирования в России.

Джагитян Э.П. исследует вопросы макропруденциального регулирования с точки зрения объективной реакции международных регуляторов на последствия эпохи дерегулирования в мировой банковской сфере и необходимости укрепления экономического иммунитета кредитных институтов к вызовам современных асимметрий мировой экономики. Движущей силой современного макропруденциализма являются непредсказуемость динамики и векторов развития мировых финансов, высокая рискогенность деятельности системообразующих банков ввиду их взаимосвязанности и, соответственно, высокая вероятность обострения и неуправляемости системных рисков. Хотя пост-кризисная парадигма мирового регулятивного порядка предполагает повышение роли макропруденциального регулирования, отсутствие его завершенной концепции и регулятивных стандартов препятствуют пониманию его функции связующего звена между банковским сектором и макро-уровнем. Неоднозначность интерпретации результатов применения макропруденциальных инструментов создает дополнительные сложности в определении границ рискогенности банковского сектора, в связи с чем данный регулятивный сегмент пока еще не может считаться надежным рычагом диагностики системных рисков и минимизации их последствий. В этой связи макропруденциальное регулирование требует дополнительной концептуализации как с точки зрения систематизации аспектов макропруденциальной политики в условиях быстро меняющейся внешней среды, так и поиска надежных каналов взаимодействия с денежно-кредитной политикой.

По результатам исследования будут представлены предложения по повышению эффективности современной системы макропруденциального регулирования, в том числе на основе оценки надежности его инструментов по минимизации системных рисков, сформулированы общие принципы макропруденциализма как связующего звена между состоянием и динамикой микро- и макро-уровней, а также его значения для снижения стрессовости в банковском секторе.