Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международной Леонтьевской медалью

18 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге, в Михайловском замке, состоялась торжественная церемония награждения Международной Леонтьевской медалью «За вклад в реформирование экономики» лауреатов 2017 года.

Медалью был награжден научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, руководитель магистерской образовательной программы «Мировая экономика», ординарный профессор Григорьев Леонид Маркович. На церемонии Леонид Маркович выступил с докладом: «Трансформация: проект и смена интересов. Будущее важнее истории».

Международная Леонтьевская медаль «За вклад в реформирование экономики» была учреждена в феврале 2005 года в ознаменование 100-летия В.В. Леонтьева. Международной Леонтьевской медалью награждаются выдающиеся российские и зарубежные ученые и специалисты за личный вклад (заслуги) в развитие экономической науки, создание эффективно работающих институтов рыночной экономики и условий долгосрочного экономического роста.

Ранее Международной Леонтьевской медали были удостоены:

•  Ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (1989-2002 гг.) - академик А.Г.Аганбегян,
  •  Декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д.э.н. - А.А.Аузан,
  •  Директор Социологического института РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н. - И.И.Елисеева,
  •  Эксперт Программы развития ООН и Московского представительства Международной организации труда, - доктор географических наук , профессор МГУ - Н.В.Зубаревич,
  •  Президент Чехии (2003-2013 гг.), известный экономист - Вацлав Клаус,
  •  Нобелевский Лауреат по экономике, 1980 г. - Лоуренс Клейн,
  •  Президент Европейской экономической ассоциации - Янош Корнаи,
  •  Заместитель Председателя Экономического совета при Президенте России, Министр финансов РФ (2000-2011 гг.) - А.Л.Кудрин,
  •  Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Я.И.Кузьминов,
  •  Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС - Т.М.Малева,
  •  Вице-премьер Словакии (1998-2002 гг.), экономист - Иван Миклош,
  •  Академик РАН, профессор НИУ ВШЭ - Р.М.Энтов,
  •  Научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», министр экономики РФ (1994-1997 гг.), д.э.н., профессор - Е.Г.Ясин

и многие другие известные экономисты.

Поздравляем научного руководителя департамента мировой экономики с получением престижной награды!