Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Императив реформирования ВТО в эпоху роста протекционизма и торговых войн

Портанский А.П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2019. Т. 14. № 2. С. 304-318.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Инициатива прозрачности в добывающих отраслях и расширение границ информационной открытости компаний

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л.Уланова. Опубликована в журнале "Международная экономика" № 1, 2017 год.

Растущие доходы от добычи природных ресурсов и проблемы бедности в развивающихся странах  послужили основой предложений по расширению границ прозрачности в добывающих отраслях. Как следствие, это будет содействовать открытости экономик, инвестиционной привлекательности, доступности дешевых кредитов и т.п. – реализация так называемой инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО).

Для российской экономики как экспортно-ориентированной такая работа больше связана с долгосрочной перспективой, так как отсутствие развитых институтов в стране не позволит проверить достоверность преобразований, а расширение границ информационной прозрачности натолкнется на нежелательные международно-правовые последствия участия в ИПДО, положительные результаты участия в  условиях антироссийских санкций будут отложены.

Статья профессора В.Л.Уланова. "Международная экономика" № 1, 2017 год