Менеджер Муленко Ольга Михайловна

Современные системы менеджмента качества (на примере компании Тойота)

Щитова С. А., Растворцева С. Н.

В кн.: Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации. Белгород: ИД "Белгород", НИУ "БелГУ", 2019. С. 417-422.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Как меняется глобальная взаимозависимость? Поиск ответов

По результатам ежегодного конкурса индивидуальных исследовательских проектов научной комиссией факультета МЭиМП НИУ ВШЭ один из исследовательских грантов присуждён доценту департамента мировой экономики к.э.н. И.А. Макарову.

Научно-исследовательский проект «Глобализация 3.0: как меняется глобальная взаимозависимость» направлен на изучение новых тенденций развития международных экономических отношений, связанных с постепенным замедлением процессов глобализации. Основная цель исследования – выяснить причины замедления международной торговли и международного движения капитала.

Гипотеза автора состоит в том, что они имеют преимущественно объективный и долгосрочный характер, так как связаны со структурными преобразованиями в мировой экономике: замедлением роста в развивающихся странах, технологическим прогрессом и межрегиональной конвергенцией доходов, приводящей к регионализации цепочек добавленной стоимости.

В рамках проекта И.А. Макаров исследует также последствия замедления глобализации для глобальной взаимозависимости. Ее фокус постепенно смещается из сферы торговли и инвестиций в сферу информации, что оказывает значительное влияние как на стратегии международных компаний, так и на политику ведущих государств.

Поднимаемые в рамках исследования проблемы пока в должной мере не проработаны в научной литературе и не осознаны многими из лиц, принимающих решения как в России, так и за рубежом. В связи с этим исследование И.А. Макарова приобретает особую актуальность.