Структурные сдвиги в потреблении продовольствия в странах Азии: возможности для России

Исследовательский проект доцента департамента мировой экономики, к.э.н. А.В. Щербаковой и доцента Школы востоковедения, к.э.н. Д.А. Щербакова стал одним из победителей ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов, проводимого научной комиссией факультета МЭиМП.

За последние 30 лет изменилась структура и методы производства продуктов питания, география торговли, и расстановка сил на мировом рынке продовольствия. Стоит ожидать продолжения развития данных тенденций. В этой связи большинство стран нуждается в реформировании своей агропромышленной политики. Речь идет не только о тех государствах, которые хотят стать ведущими игроками на данном сегменте рынка, но также и о тех странах, которые останутся импортерами (в первую очередь – азиатские государства). Последние сталкиваются с необходимостью встраивать новые механизмы в процесс построения и поддержания своей продовольственной безопасности.

На сегодня Россия также предстала перед необходимостью модернизации своего агропромышленного комплекса. Трансформация мирового рынка продовольствия в последние годы заметно усилилась, а последствия «украинского кризиса» внесли серьезную лепту в искажение устоявшихся мирохозяйственных связей. У России имеется огромный агропромышленный потенциал. С учетом того, что продовольствие – это стратегическая отрасль и важный инструмент геополитического влияния, необходима выработка грамотной и экономически обоснованной стратегии по усилению конкурентных преимуществ России в данной сфере.

Исследование А.В. Щербаковой и Д.А. Щербакова посвящено изменениям структуры потребления продовольствия в азиатских странах и возможностям, которые открываются перед Россией в контексте данных изменений.

А.В.Щербакова и Д.А.Щербаков