Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций»

1 марта 2017 года состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций».

Мероприятие проводилось для студентов магистратуры (специализация «Международная торговая политика») и проходило с участием аспирантов департамента мировой экономики.

В рамках встречи приняли участие аспиранты департамента мировой экономики и Кафедры торговой политики факультета МЭиМП. Модератором круглого стола выступила доцент Департамента мировой экономики О.В.Бирюкова.

Первый вопрос был посвящен обсуждению доклада Полины Поваренкиной, аспирантки 2 года обучения, в котором были рассмотрены перспективы сотрудничества России и Южной Кореи. Особое внимание было уделено возможности развития отношений стран в области судостроения на примере сотрудничества Объединенной судостроительной компании и концерна STX.  Кроме того, были проанализированы возможности развития Северного морского пути, который, согласно расчетам, позволит снизить затраты времени на доставку грузов из Азии в Европу более чем на 40%, а также перспективы объединения Транссибирской и Транскорейской магистралей.

Затем дискуссия коснулась вопросов нетарифного регулирования. Сначала был рассмотрен нетарифный протекционизм как инструмент макроэкономического регулирования. Аспирант 1 года обучения Ян Рудаковский в своем выступлении отметил растущую ролью инструментов нетарифного регулирования для защиты и поддержки интересов национальных производителей, что является одним из условий макроэкономической стабилизации и достижения устойчивого экономического роста.

Заключительной частью круглого стола стало выступление аспиранта 1 года обучения Юрия Кофнера, который занимается вопросами нетарифных барьеров в рамках ЕАЭС. Также в рамках обсуждения были затронуты вопросы влияния санкций на характер и динамику сотрудничества стран постсоветского пространства.

Участники смогли обменяться мнениями о проблемах привлечения иностранных инвестиций в условиях частичной переориентации России на Восток и продвижения идеи «опоры на собственные силы» в различных областях экономики.