Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция международного бизнеса — Лавров Сергей Николаевич

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Мхитарян В. С., Дуброва Т. А., Минашкин В. Г. и др.

М.: Издательский центр «Академия», 2017.

Влияние либерализации сферы услуг на участие стран БРИКС в глобальных цепочках добавленной стоимости

Бирюкова О. В., Воробьева Т. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2017. № 3. С. 93-113.

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ КАК НОВАЯ СТУПЕНЬ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ. ПЕРВЫЕ ИТОГИ (2015 – 2016 гг.)

Плотников А. Ю., Куликова Н. И.

В кн.: Бухгалтерский учет, статистика и аудит: вызовы времени: сб. науч. статей. М.: МГИМО-Университет, 2017. С. 124-140.

Could the Bank of Russia Implement Strategic Indicators to Improve its Effectiveness?

Larionov A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 10/PSP/2017.

Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы

На очередном семинаре департамента мировой экономики, состоявшемся в марте, доцент Н.М. Милованцева представила обзор своих исследований в докладе «Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы».

Презентация Н.М. Милованцевой продолжила цикл научно-исследовательских семинаров ДМЭ, начавшийся в прошлом году. На семинарах сотрудники департамента и приглашённые исследователи рассказывают о своих научных достижениях, включая значимые публикации, выступления на международных конференциях и развитие текущих исследований.

Являясь ключевым двигателем инновационного развития стран, интенсивный прогресс информационно-коммуникационных технологий трансформирует все аспекты сегодняшней жизни, включая экономическую активность. В условиях постоянного усовершенствования, устаревание машин и электронного оборудования часто происходит быстрее, чем окончание его инженерного жизненного цикла. Темпы роста объёмов накапливаемого ненужного, как сломанного, так и функционирующего, но морально устаревшего электронного оборудования, превышают темпы роста всех других компонентов отходов в современном индустриальном мире. В то же время, любая электроника, даже электронная мини-плата в детской игрушке, содержит как потенциально токсичные элементы, так и высокую, в сравнении с необогащёнными рудами, концентрацию ценных материалов. Отсутствие или неэффективность национальной системы интегрирования постоянно устаревающего электронного оборудования в экономику страны ведёт к потере экономических возможностей, связанных с его высоко-технологичной утилизацией, и к вероятному проникновению токсичных элементов в человеческий организм через окружающую среду в результате многочисленных процессов распада.

В своих работах доктор Милованцева применяет современные методы количественного анализа для исследования эффективности существующего законодательства в США и Евросоюзе, регулирующего различные аспекты экономической интеграции растущих объёмов устаревающего электронного оборудования, а также перспективы потребительской поддержки «зелёного дизайна» электроники. В результате исследований по данной теме было опубликовано пять статей в зарубежных рецензируемых научных изданиях первых квартилей баз Scopus и Web of Science.

В дальнейшем, в рамках цикла научно-исследовательских семинаров департамента мировой экономики, выступят профессор В.Р. Евстигнеев (апрель) и профессор Ф.Ю. Подчуфаров (май). Желающие выступить на семинаре ДМЭ приглашаются обратиться к Н.М. Милованцевой или Н.В.Супян.