• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Профессор А.Ю. Подчуфаров является автором более 100 публикаций в области управления и взаимодействия систем, генеральным конструктором более 30 технических и технологических комплексов, членом научно-технического совета ГК «Росатом».

В своём докладе он рассказал о методологическом аппарате оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей. Представленный подход направлен на формирование структуры факторов конкурентоспособности, выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей, учет особенностей влияния исходных условий, корпоративных компетенций, политики институтов, отвечающих за формирование макроэкономической среды и международных отношений.

Наряду с теоретическим обоснованием, профессор Подчуфаров рассмотрел опыт практического использования МКК моделей в разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений.

В качестве иллюстрации применения подхода в смежных сегментах были представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ развития, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.

Департамент мировой экономики продолжит открытые научно-исследовательские семинары в следующем академическом году. В рамках семинаров предоставляется возможность для сотрудников департамента и приглашённых исследователей рассказать о своих научных достижениях и о развитии текущих исследований. Желающие выступить на семинарах могут написать об этом Милованцевой Н.М. или Супян Н.В.