Changing the scientific approach to fast transitions to a sustainable world

Safonov G., Bai X., Begashaw B. et al.

Institute of Advanced Sustainability Studies (IASS), 2019.

Digital Transformation of Business Model of Russian Generating Companies

Maria Gorgisheli, Volkova I.

In bk.: ANNUAL GSOM EMERGING MARKETS CONFERENCE 2019. St. Petersburg: St. Petersburg State University Graduate School of Management, 2019. P. 60-62.

Belt and Road initiative: challenges and opportunities for China and for the world

Mozias P., De Conti B.

Texto para discussao. ISSN 0103-9466. IE, Campinas, 2019. No. 366.

Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Профессор А.Ю. Подчуфаров является автором более 100 публикаций в области управления и взаимодействия систем, генеральным конструктором более 30 технических и технологических комплексов, членом научно-технического совета ГК «Росатом».

В своём докладе он рассказал о методологическом аппарате оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей. Представленный подход направлен на формирование структуры факторов конкурентоспособности, выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей, учет особенностей влияния исходных условий, корпоративных компетенций, политики институтов, отвечающих за формирование макроэкономической среды и международных отношений.

Наряду с теоретическим обоснованием, профессор Подчуфаров рассмотрел опыт практического использования МКК моделей в разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений.

В качестве иллюстрации применения подхода в смежных сегментах были представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ развития, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.

Департамент мировой экономики продолжит открытые научно-исследовательские семинары в следующем академическом году. В рамках семинаров предоставляется возможность для сотрудников департамента и приглашённых исследователей рассказать о своих научных достижениях и о развитии текущих исследований. Желающие выступить на семинарах могут написать об этом Милованцевой Н.М. или Супян Н.В.