Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Профессор А.Ю. Подчуфаров является автором более 100 публикаций в области управления и взаимодействия систем, генеральным конструктором более 30 технических и технологических комплексов, членом научно-технического совета ГК «Росатом».

В своём докладе он рассказал о методологическом аппарате оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей. Представленный подход направлен на формирование структуры факторов конкурентоспособности, выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей, учет особенностей влияния исходных условий, корпоративных компетенций, политики институтов, отвечающих за формирование макроэкономической среды и международных отношений.

Наряду с теоретическим обоснованием, профессор Подчуфаров рассмотрел опыт практического использования МКК моделей в разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений.

В качестве иллюстрации применения подхода в смежных сегментах были представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ развития, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.

Департамент мировой экономики продолжит открытые научно-исследовательские семинары в следующем академическом году. В рамках семинаров предоставляется возможность для сотрудников департамента и приглашённых исследователей рассказать о своих научных достижениях и о развитии текущих исследований. Желающие выступить на семинарах могут написать об этом Милованцевой Н.М. или Супян Н.В.