Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Императив реформирования ВТО в эпоху роста протекционизма и торговых войн

Портанский А.П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2019. Т. 14. № 2. С. 304-318.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Профессор А.Ю. Подчуфаров является автором более 100 публикаций в области управления и взаимодействия систем, генеральным конструктором более 30 технических и технологических комплексов, членом научно-технического совета ГК «Росатом».

В своём докладе он рассказал о методологическом аппарате оценки и управления конкурентоспособностью на основе семейства МКК моделей. Представленный подход направлен на формирование структуры факторов конкурентоспособности, выбор и реализацию наилучших альтернатив достижения базовых целевых показателей, учет особенностей влияния исходных условий, корпоративных компетенций, политики институтов, отвечающих за формирование макроэкономической среды и международных отношений.

Наряду с теоретическим обоснованием, профессор Подчуфаров рассмотрел опыт практического использования МКК моделей в разработке планов стратегического развития компаний, активно работающих на международном рынке (ПАО «Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», ВТБ, предприятия ГК «Ростех»), а также связанных с их деятельностью отраслевых направлений.

В качестве иллюстрации применения подхода в смежных сегментах были представлены примеры использования описываемого инструментария в области управления цепями поставок, обеспечения эффективности государственных программ развития, анализа и прогнозирования событий в области международных отношений.

Департамент мировой экономики продолжит открытые научно-исследовательские семинары в следующем академическом году. В рамках семинаров предоставляется возможность для сотрудников департамента и приглашённых исследователей рассказать о своих научных достижениях и о развитии текущих исследований. Желающие выступить на семинарах могут написать об этом Милованцевой Н.М. или Супян Н.В.