Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Плотников А. Ю.

Экономическая дипломатия Японии: история и современность

Плотников А. Ю.

В кн.: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. В 2 частях. Ч. II: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Часть II. М.: Юрайт, 2018. С. 170-178.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Выступление доцента департамента мировой экономики Милованцевой на конференции Европейского Общества Экологической Экономики

На 12-й международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште, посвященной обсуждению актуальных вопросов в сфере устойчивого развития стран и регионов, доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева представила результаты одного из своих научных исследований.

В докладе др. Милованцева рассказала о применении методологии условных оценок нерыночных ресурсов в изучении предпочтений потребителей США по отношению к «зелёным» мобильным телефонам, дизайн которых будет включать потенциально безвредные для окружающей среды компоненты без потерь в функциональных возможностях. На конференции была отмечена новизна применения этого экономического метода для оценки технологических аспектов электронного оборудования массового потребления.

В эпоху растущего спроса на новые технологии цифрового перехода мировой экономики, метод условных оценок нерыночных ресурсов может помочь в понимании того, какую ценность потребитель вкладывает в улучшение дизайна персональной электроники, направленного на сокращение попадания потенциально токсичных материалов в окружающую среду. В дальнейшем, доцент Милованцева планирует применение метода экономического эксперимента выбора для изучения предпочтений в потреблении мобильной электроники в Российской Федерации.

Представление научно-исследовательских результатов Н.М. Милованцевой на международной конференции Европейского Общества Экологической Экономики в Будапеште стало возможным благодаря финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики .