На III Всероссийском форуме «Наука будущего – Наука молодых»

12 сентября в Нижнем Новгороде стартовал III Всероссийский форум «Наука будущего – Наука молодых», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, ректор «Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского» Евгений Чупрунов .

Форум начался с пленарного заседания, модератором которого выступил Председатель Программного комитета, профессор Саунтгемптонского университета Великобритании Алексей Кавокин. В ходе заседания о своих разработках и проектах рассказали старший вице-президент по проектированию и разработке ПО, Acronis, канд. физ.-мат. наук Станислав Протасов, лауреат Нобелевской премии мира, профессор университета Тушия (Италия) Риккардо Валентини, д-р физ.-мат. наук, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор РАН, профессор Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Артем Оганови, академик РАН, д-р биол. наук Николай Колчанов.

Профессор департамента мировой экономики Светлана Растворцева не только выступала в качестве эксперта финала конкурса научно-исследовательских работ, но и доложила о результатах своей научно-исследовательской работы на тему «Влияние инноваций на экономический рост», выполняемой в ходе реализации гранта Президента РФ.

Текст: И.В.Манаева