• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Судакова Юлия Михайловна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Книга
Социально-экономические особенности стран БРИКС

Балаев А. И., Бахметьева Е. С., Григорьев Л. М. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.

Статья
China in the WTO: a quarter-century of transformations in the global trading system

Biryukova O. V., Kupalov I. V., Zhang W.

R-Economy. 2026. Vol. 12. No. 1. P. 109-125.

Глава в книге
Устойчивое развитие глазами экономистов

Макаров И. А., Смоловик Е. В.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 7. С. 472-484.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Особенности пространственного развития нефтегазового сервиса: глобальные тенденции и уроки для России

В журнале «Регион: экономика и социология» опубликована статья профессора НИУ ВШЭ Валерия Анатольевича Крюкова «Особенности пространственного развития нефтегазового сервиса: глобальные тенденции и уроки для России».

В статье показано, что глобальная пространственная организация нефтегазового сервиса во многом определяется особенностями активов минерально-сырьевого комплекса, а российские сервисные компании пока относятся к игрокам регионального уровня. Анализ выявил ключевую роль нефтесервиса в инновационных процессах в нефтегазовом комплексе. Наукоемкий сервис позволяет значительно снизить удельные издержки прироста запасов и себестоимость добываемой продукции. Процессы формирования и развития нефтегазовой составляющей региональных инновационных систем обобщены в рамках эндогенной, сетевой и экзогенной моделей. Показано, что для ресурсных регионов не может быть единой модели инновационного развития для нужд нефтегазового комплекса. Такие модели целесообразно формировать и развивать с учетом широкого спектра региональных особенностей. Полученные результаты демонстрируют необходимость усиления роли ресурсных регионов в регулировании нефтегазового сервиса и инновационных процессов в нефтегазовом комплексе. Исследование ориентировано на развитие методологии изучения инновационных процессов в рамках региональных социально-экономических систем, а также на выработку практических рекомендаций, связанных с развитием нефтегазового сервиса в ресурсных регионах России. 

«Особенности пространственного развития нефтегазового сервиса: глобальные тенденции и уроки для России»