Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Германия. 2017

Супян Н. В., Меден Н. К., Ходов Л. Г. и др.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2018.

Exchange rate and Chinese Outward FDI

Deseatnicov Ivan, Liu H. Y.

Applied Economics. 2018. Vol. 48. No. 51. P. 4961-4976.

Permafrost Degradation and Coastal Erosion in the US and Russia: Opportunities for Collaboration in Addressing Shared Climate Change Impacts

Chelsea L. C., Stepanov I. A., Vlasov K. et al.

In bk.: The Stanford US-Russia Forum Research Journal. Vol. 9. Stanford: Stanford University, 2018. Ch. 7. P. 57-63.

G20 and BRICS: Engaging with International Institutions for Global Governance

Larionova M. V.

The G20 @ 10: Benefits, limitations and the future of global club governance in turbulent times. нет. German Development Institute (DIE), 2018

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе»

19 декабря 2017 г. на факультете  МЭиМП состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе», организованный департаментом мировой экономики и Институтом торговой политики совместно с Центром экспертизы ВТО.

Были обсуждены темы:

• 11-я Министерская конференция в ВТО: ожидания, шаги Российской Федерации, результаты;
  • Императив и перспективы  реформирования системы принятия решений в ВТО;
  • Министерское решение по субсидиям в сфере рыболовства;
  • Проблема назначения членов Апелляционного органа ВТО на новый срок и возможные пути решения.

С сообщениями по указанным темам выступили: руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М.Ю.Медведков, профессор Департамента мировой экономики А.П.Портанский, старший эксперт Центра экспертизы по вопросам ВТО С.В.Тымма. Докладчики ответили на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей.

В рамках круглого стола состоялось награждение Шаминой Марии Александровны, лауреата конкурса HSE Alumni Awards 2017 в номинации «Государственная служба» за профессиональные достижения и вклад в развитие внешнеэкономических связей России.

Грамоту и ценный подарок М.Шаминой, выпускнице кафедры торговой политики 2008 года, вручил руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития М.Ю.Медведков.