Круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе»

19 декабря 2017 г. на факультете  МЭиМП состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе», организованный департаментом мировой экономики и Институтом торговой политики совместно с Центром экспертизы ВТО.

Были обсуждены темы:

• 11-я Министерская конференция в ВТО: ожидания, шаги Российской Федерации, результаты;
  • Императив и перспективы  реформирования системы принятия решений в ВТО;
  • Министерское решение по субсидиям в сфере рыболовства;
  • Проблема назначения членов Апелляционного органа ВТО на новый срок и возможные пути решения.

С сообщениями по указанным темам выступили: руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М.Ю.Медведков, профессор Департамента мировой экономики А.П.Портанский, старший эксперт Центра экспертизы по вопросам ВТО С.В.Тымма. Докладчики ответили на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей.

В рамках круглого стола состоялось награждение Шаминой Марии Александровны, лауреата конкурса HSE Alumni Awards 2017 в номинации «Государственная служба» за профессиональные достижения и вклад в развитие внешнеэкономических связей России.

Грамоту и ценный подарок М.Шаминой, выпускнице кафедры торговой политики 2008 года, вручил руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития М.Ю.Медведков.