Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

ICT Services Trade in the BRICS Countries: Special and Common Features

Бирюкова О. В., Матюхина А. И.

Journal of the Knowledge Economy. 2018. № 1. С. 1-18.

Инновации в сельском хозяйстве

Щербакова А. В.

В кн.: Возможности и пределы инновационного развития Латинской Америки. ИЛА РАН, 2017. Гл. 5. С. 241-264.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе»

19 декабря 2017 г. на факультете  МЭиМП состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития международной торговли по итогам 11-й Министерской Конференции ВТО в Буэнос-Айресе», организованный департаментом мировой экономики и Институтом торговой политики совместно с Центром экспертизы ВТО.

Были обсуждены темы:

• 11-я Министерская конференция в ВТО: ожидания, шаги Российской Федерации, результаты;
  • Императив и перспективы  реформирования системы принятия решений в ВТО;
  • Министерское решение по субсидиям в сфере рыболовства;
  • Проблема назначения членов Апелляционного органа ВТО на новый срок и возможные пути решения.

С сообщениями по указанным темам выступили: руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М.Ю.Медведков, профессор Департамента мировой экономики А.П.Портанский, старший эксперт Центра экспертизы по вопросам ВТО С.В.Тымма. Докладчики ответили на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей.

В рамках круглого стола состоялось награждение Шаминой Марии Александровны, лауреата конкурса HSE Alumni Awards 2017 в номинации «Государственная служба» за профессиональные достижения и вклад в развитие внешнеэкономических связей России.

Грамоту и ценный подарок М.Шаминой, выпускнице кафедры торговой политики 2008 года, вручил руководитель Департамента торговых переговоров Минэкономразвития М.Ю.Медведков.