Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Долматов И. А., Сасим С. В., Панова М. А. и др.

В кн.: XXIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. С. 1-42.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Что мешает нефтегазовому сектору Югры

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Крюков выступил модератором круглого стола на Международном форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.

По-научному эти пять слов, вынесенные в заголовок «Что мешает нефтегазовому сектору Югры», разрастаются до серьёзной фразы: «Проблемы функционирования нефтегазового сектора Югры на стадии высокой степени зрелости ресурсной базы» – именно так была сформулирована тема четвёртого круглого стола.

Эмоционально ярко и убедительно модератором выступил член-корреспондент РАН из Новосибирска Валерий Крюков – директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. По словам Валерия Анатольевича, мир начал меняться более стремительно, чем, скажем, 25 лет назад, а значит, и на проблемы НГС нужно смотреть шире.

Судя по докладам спикеров, шире и получилось, причём ни один из них не остался без дополнительных вопросов весьма заинтересованной публики. За чуть более полутора часов заседания успели рассмотреть и обсудить: особенности поиска, разведки и вовлечения в разработку новых объектов; барьеры и стимулы инновационных процессов в НГС, а также его информационную инфраструктуру; роль и место различных компаний – от ВИНКов до малых и стартапов. А завершили разговор о том, что в конечном итоге сопровождает процессы этого самого функционирования.

В заключение модератор заверил собравшихся: «Думаю, мы этот разговор продолжим, если нас ещё пригласят…»

Подробнее о Международном форуме «Нефтяная столица»