• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
ИНДЕКС МИГРАЦИОННЫХ НАМЕРЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

Ростовская Т. К., Скоробогатова В. И., Ларионов А. В. и др.

Университетское управление: практика и анализ. 2025. Т. 29. № 1. С. 45-55.

Глава в книге
Валовой внутренний продукт и экономический рост

Бондаренко К. А., Стародубцева М. Ф., Куприянов А. и др.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 2.1. С. 102-192.

Что мешает нефтегазовому сектору Югры

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Крюков выступил модератором круглого стола на Международном форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.



По-научному эти пять слов, вынесенные в заголовок «Что мешает нефтегазовому сектору Югры», разрастаются до серьёзной фразы: «Проблемы функционирования нефтегазового сектора Югры на стадии высокой степени зрелости ресурсной базы» – именно так была сформулирована тема четвёртого круглого стола.

Эмоционально ярко и убедительно модератором выступил член-корреспондент РАН из Новосибирска Валерий Крюков – директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. По словам Валерия Анатольевича, мир начал меняться более стремительно, чем, скажем, 25 лет назад, а значит, и на проблемы НГС нужно смотреть шире.

Судя по докладам спикеров, шире и получилось, причём ни один из них не остался без дополнительных вопросов весьма заинтересованной публики. За чуть более полутора часов заседания успели рассмотреть и обсудить: особенности поиска, разведки и вовлечения в разработку новых объектов; барьеры и стимулы инновационных процессов в НГС, а также его информационную инфраструктуру; роль и место различных компаний – от ВИНКов до малых и стартапов. А завершили разговор о том, что в конечном итоге сопровождает процессы этого самого функционирования.

В заключение модератор заверил собравшихся: «Думаю, мы этот разговор продолжим, если нас ещё пригласят…»

Подробнее о Международном форуме «Нефтяная столица»