Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Профессор А.П.Портанский выступил на экономической дискуссии в АЕБ

27 февраля  2018 года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в Москве организовала дискуссию на тему «В каком направлении движется российская экономика?»

Профессор департамента мировой экономики  НИУ ВШЭ А.П.Портанский, в качестве одного из основных спикеров дискуссии, в своем выступлении остановился на воздействии западных санкций на российскую экономику.

Он, в частности, подчеркнул, что в политическом плане западные санкции не достигли поставленной изначально цели, что в принципе соответствует мировому опыту использования экономических санкций – лишь в немногих случаях они приводили к политическим изменениям в государстве – объекте санкций.

Россия, безусловно, несет определенные потери от экономических санкций, однако они не являются главной причиной проблем в ее экономике, которые, по мнению профессора А.П.Портанского,  связаны с изжившей себя экономической моделью и несовершенством рыночной среды.

Докладчик отметил позитивную роль ЕС в частичном смягчении положений закона США о санкциях в отношении России, а также указал на возможный негативный эффект нового пакета американских санкций для  энергетических компаний  Евросоюза.