Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Экономика Китая: тридцать лет обгоняющего развития

Григорьев Л. М., Жаронкина Д. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 1. С. 176-200.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Профессор А.П.Портанский выступил на Международной конференции в НИУ ВШЭ «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась XII Международная научная конференция для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня».

С докладом на пленарной сессии об исторических, социальных и экономических аспектах франкофонии выступил профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, член Международной ассоциации франкоязычных экономистов А.П.Портанский

Он, в частности, подчеркнул, что, несмотря на очевидное доминирование в современном мире английского языка, роль французского языка остается весьма значительной – он является вторым иностранным языком по числу изучающих его в европейских колледжах.  По мнению А.П.Портанского,  попытки отказа  от французского языка в пользу английского в таких странах, как Алжир, Тунис  привели к  ряду негативных последствий в сферах  образования, культуры, экономики.

О широких  партнерских связях  НИУ ВШЭ с университетами Франции рассказал в своем докладе проректор  И.В.Простаков.

Организатор конференции - кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

Ссылка на сайт конференции: https://lang.hse.ru/frenchconference/2018/