Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Плотников А. Ю.

Экономическая дипломатия Японии: история и современность

Плотников А. Ю.

В кн.: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. В 2 частях. Ч. II: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Часть II. М.: Юрайт, 2018. С. 170-178.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Профессор А.П.Портанский выступил на Международной конференции в НИУ ВШЭ «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась XII Международная научная конференция для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня».

С докладом на пленарной сессии об исторических, социальных и экономических аспектах франкофонии выступил профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, член Международной ассоциации франкоязычных экономистов А.П.Портанский

Он, в частности, подчеркнул, что, несмотря на очевидное доминирование в современном мире английского языка, роль французского языка остается весьма значительной – он является вторым иностранным языком по числу изучающих его в европейских колледжах.  По мнению А.П.Портанского,  попытки отказа  от французского языка в пользу английского в таких странах, как Алжир, Тунис  привели к  ряду негативных последствий в сферах  образования, культуры, экономики.

О широких  партнерских связях  НИУ ВШЭ с университетами Франции рассказал в своем докладе проректор  И.В.Простаков.

Организатор конференции - кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

Ссылка на сайт конференции: https://lang.hse.ru/frenchconference/2018/