Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция международного бизнеса — Лавров Сергей Николаевич

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Экономическая политика Д. Трампа: новые подходы или повторение пройденного?

Супян В. Б.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2018. № 5. С. 5-19.

Финансирование образования в ведущих странах мира после финансового кризиса: Сравнительный анализ

Семеко Г. В.

В кн.: Экономические и социальные проблемы России: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. экономики; ред. кол.: Положихина М.А., гл. ред. и др. – М., 2018. – № 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты / сост. вып. СемекоГ.В.. Вып. 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты. 2018. С. 64-107.

DISCREPANCIES BETWEEN ENVIRONMENTAL KUZNETS CURVES FOR PRODUCTION- AND CONSUMPTION-BASED CO2 EMISSIONS

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Выступление профессора Н.М.Милованцевой в Бразилии

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.М.Милованцева выступила с докладом и приняла участие в дискуссии о налоговых системах стран БРИКС на прошедшем в Бразилии международном налоговом форуме.

Первый международный налоговый форум (Fórum Internacional Tributário) был организован по инициативе Бразильского национального проекта развития с целью поиска лучшей солидарной налоговой практики для проведения налоговой реформы в Бразилии. В течение трёх дней на форуме выступили эксперты из двадцати стран пяти континентов мира. В своём докладе профессор Н.М.Милованцева рассказала о налоговой реформе, системе социального страхования Российской Федерации, а также о применении методологии экономических экспериментов для изучения вопросов местных налогов и сборов.

После форума, прошедшего в городе Сан-Паулу, по приглашению крупнейшей в Бразилии аспирантской школы экономики др. Милованцева посетила Университет Кампинас (Universidade Estadual de Campinas) для участия во встрече учёных из Бразилии, Индии, Китая и России, на которой были обсуждены коллаборативные международные научно-исследовательские проекты. Кроме того, профессор Н.М.Милованцева рассказала студентам Университета Кампинас об интересных возможностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.