Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция международного бизнеса — Лавров Сергей Николаевич

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Экономическая политика Д. Трампа: новые подходы или повторение пройденного?

Супян В. Б.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2018. № 5. С. 5-19.

Финансирование образования в ведущих странах мира после финансового кризиса: Сравнительный анализ

Семеко Г. В.

В кн.: Экономические и социальные проблемы России: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. экономики; ред. кол.: Положихина М.А., гл. ред. и др. – М., 2018. – № 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты / сост. вып. СемекоГ.В.. Вып. 2: Образование в современном мире: Социальные и экономические аспекты. 2018. С. 64-107.

DISCREPANCIES BETWEEN ENVIRONMENTAL KUZNETS CURVES FOR PRODUCTION- AND CONSUMPTION-BASED CO2 EMISSIONS

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Участие С.Н.Растворцевой в VII международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика»

18-19 июня в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась конференция «Теория рыночных структур и пространственная экономика», участником которой стала профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева.

На конференции были представлены результаты теоретических и эмпирических исследований в области пространственной  и городской экономики, международной торговли, новой экономической географии. Докладчиками выступили ведущие ученые из таких научных центров, как Университет Квебека в Монреале и Йоркского университета (Канада), Университета Люксембурга (Люксембург), Барселонского университета и Университета Наварры (Испания), Лондонской школы экономики и политических наук (Англия), Университета Кэйо и Университета Кинки (Япония), Королевского мельбурнского технологического института и Сиднейского университета (Австралия), Гарварда, Йельского университета, Денверского университета и Миддлбери-колледжа (США), Нью-Йоркского университета в Шанхае (КНР), Университета Аалто (Финляндия), Института экономических исследований Мюнхенского университета (Германия), Католического университета Португалии (Португалия), Парижской школы экономики (Франция).

«Участие в такой узкоспециализированной конференции, - считает Светлана Николаевна, - это прекрасная возможность получить самую актуальную информацию о последних исследованиях в данной сфере». В настоящее время по тематике мы реализуем два научных проекта: «Исследование возможности ухода экономики региона от траектории предшествующего развития: доказательство на базе Европейского Союза» (поддержан грантом факультета) и «Актуализация положений современных научных доктрин в области региональной экономики на основе результатов эмпирических исследований регионов России» (Грант Президента по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации).