Менеджер Муленко Ольга Михайловна

Современные системы менеджмента качества (на примере компании Тойота)

Щитова С. А., Растворцева С. Н.

В кн.: Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации. Белгород: ИД "Белгород", НИУ "БелГУ", 2019. С. 417-422.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Участие С.Н.Растворцевой в VII международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика»

18-19 июня в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась конференция «Теория рыночных структур и пространственная экономика», участником которой стала профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева.

На конференции были представлены результаты теоретических и эмпирических исследований в области пространственной  и городской экономики, международной торговли, новой экономической географии. Докладчиками выступили ведущие ученые из таких научных центров, как Университет Квебека в Монреале и Йоркского университета (Канада), Университета Люксембурга (Люксембург), Барселонского университета и Университета Наварры (Испания), Лондонской школы экономики и политических наук (Англия), Университета Кэйо и Университета Кинки (Япония), Королевского мельбурнского технологического института и Сиднейского университета (Австралия), Гарварда, Йельского университета, Денверского университета и Миддлбери-колледжа (США), Нью-Йоркского университета в Шанхае (КНР), Университета Аалто (Финляндия), Института экономических исследований Мюнхенского университета (Германия), Католического университета Португалии (Португалия), Парижской школы экономики (Франция).

«Участие в такой узкоспециализированной конференции, - считает Светлана Николаевна, - это прекрасная возможность получить самую актуальную информацию о последних исследованиях в данной сфере». В настоящее время по тематике мы реализуем два научных проекта: «Исследование возможности ухода экономики региона от траектории предшествующего развития: доказательство на базе Европейского Союза» (поддержан грантом факультета) и «Актуализация положений современных научных доктрин в области региональной экономики на основе результатов эмпирических исследований регионов России» (Грант Президента по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации).