ФИНАНСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Эскиндаров М. А., Масленников В. В., Абрамова М. А. и др.

М.: Издательство Прометей, 2022.

An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy

Rastvortseva S.

Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337.

Особенности адаптации предпринимательского сектора Германии к цифровым преобразованиям

Дуброва Т.А., Коробова Е. Е.

В кн.: Проблемы и перспективы развития цифровой экономики. М.: КноРус, 2022. Гл. 4. С. 65-88.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Участие С.Н.Растворцевой в VII международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика»

18-19 июня в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась конференция «Теория рыночных структур и пространственная экономика», участником которой стала профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева.

На конференции были представлены результаты теоретических и эмпирических исследований в области пространственной  и городской экономики, международной торговли, новой экономической географии. Докладчиками выступили ведущие ученые из таких научных центров, как Университет Квебека в Монреале и Йоркского университета (Канада), Университета Люксембурга (Люксембург), Барселонского университета и Университета Наварры (Испания), Лондонской школы экономики и политических наук (Англия), Университета Кэйо и Университета Кинки (Япония), Королевского мельбурнского технологического института и Сиднейского университета (Австралия), Гарварда, Йельского университета, Денверского университета и Миддлбери-колледжа (США), Нью-Йоркского университета в Шанхае (КНР), Университета Аалто (Финляндия), Института экономических исследований Мюнхенского университета (Германия), Католического университета Португалии (Португалия), Парижской школы экономики (Франция).

«Участие в такой узкоспециализированной конференции, - считает Светлана Николаевна, - это прекрасная возможность получить самую актуальную информацию о последних исследованиях в данной сфере». В настоящее время по тематике мы реализуем два научных проекта: «Исследование возможности ухода экономики региона от траектории предшествующего развития: доказательство на базе Европейского Союза» (поддержан грантом факультета) и «Актуализация положений современных научных доктрин в области региональной экономики на основе результатов эмпирических исследований регионов России» (Грант Президента по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации).