Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Плотников А. Ю.

Экономическая дипломатия Японии: история и современность

Плотников А. Ю.

В кн.: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. В 2 частях. Ч. II: Экономическая дипломатия, Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. Часть II. М.: Юрайт, 2018. С. 170-178.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Участие С.Н.Растворцевой в VII международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика»

18-19 июня в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась конференция «Теория рыночных структур и пространственная экономика», участником которой стала профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева.

На конференции были представлены результаты теоретических и эмпирических исследований в области пространственной  и городской экономики, международной торговли, новой экономической географии. Докладчиками выступили ведущие ученые из таких научных центров, как Университет Квебека в Монреале и Йоркского университета (Канада), Университета Люксембурга (Люксембург), Барселонского университета и Университета Наварры (Испания), Лондонской школы экономики и политических наук (Англия), Университета Кэйо и Университета Кинки (Япония), Королевского мельбурнского технологического института и Сиднейского университета (Австралия), Гарварда, Йельского университета, Денверского университета и Миддлбери-колледжа (США), Нью-Йоркского университета в Шанхае (КНР), Университета Аалто (Финляндия), Института экономических исследований Мюнхенского университета (Германия), Католического университета Португалии (Португалия), Парижской школы экономики (Франция).

«Участие в такой узкоспециализированной конференции, - считает Светлана Николаевна, - это прекрасная возможность получить самую актуальную информацию о последних исследованиях в данной сфере». В настоящее время по тематике мы реализуем два научных проекта: «Исследование возможности ухода экономики региона от траектории предшествующего развития: доказательство на базе Европейского Союза» (поддержан грантом факультета) и «Актуализация положений современных научных доктрин в области региональной экономики на основе результатов эмпирических исследований регионов России» (Грант Президента по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации).