Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Германия. 2017

Супян Н. В., Меден Н. К., Ходов Л. Г. и др.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2018.

Exchange rate and Chinese Outward FDI

Deseatnicov Ivan, Liu H. Y.

Applied Economics. 2018. Vol. 48. No. 51. P. 4961-4976.

Permafrost Degradation and Coastal Erosion in the US and Russia: Opportunities for Collaboration in Addressing Shared Climate Change Impacts

Chelsea L. C., Stepanov I. A., Vlasov K. et al.

In bk.: The Stanford US-Russia Forum Research Journal. Vol. 9. Stanford: Stanford University, 2018. Ch. 7. P. 57-63.

G20 and BRICS: Engaging with International Institutions for Global Governance

Larionova M. V.

The G20 @ 10: Benefits, limitations and the future of global club governance in turbulent times. нет. German Development Institute (DIE), 2018

О сценариях пост-брекзита

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована в «Российском экономическом журнале» №4, 2018.
Аннотация:
На основе итогов исследования взаимоотношений между Соединенным Королевством и ЕС с середины 1970-х годов автор анализирует переговоры между Лондоном и Брюсселем о выходе Британии из ЕС, стартовавшие в июне 2017 г. Отмечается, что ключевой пункт переговоров — содержание будущего соглашения о торговле; другой интенсивно обсуждаемый сложный вопрос — о режиме на границе между Ирландией и Северной Ирландией. Устанавливая фактическую безрезультативность переговорного процесса, автор обосновывает вывод, согласно которому брекзит «без сделки» чреват для Соединенного Королевства комплексом негативных экономических, социальных и политических последствий. Этой широко обсуждаемой перспективой во многом объясняется тот факт, что с конца 2017 г. более половины британцев оценивают брекзит отрицательно.

«Российский экономический журнал» №4, 2018