Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Перспективы экономической глобализации

Булатов А., Габарта А., Галищева Н. и др.

М.: КноРус, 2019.

Российские банки как институт реализации внешнеэкономической политики

Джагитян Э. П.

В кн.: Внешнеэкономическая политика России в условиях глобальных рисков. М.: КУРС, 2019. С. 269-287.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

О сценариях пост-брекзита

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована в «Российском экономическом журнале» №4, 2018.
Аннотация:
На основе итогов исследования взаимоотношений между Соединенным Королевством и ЕС с середины 1970-х годов автор анализирует переговоры между Лондоном и Брюсселем о выходе Британии из ЕС, стартовавшие в июне 2017 г. Отмечается, что ключевой пункт переговоров — содержание будущего соглашения о торговле; другой интенсивно обсуждаемый сложный вопрос — о режиме на границе между Ирландией и Северной Ирландией. Устанавливая фактическую безрезультативность переговорного процесса, автор обосновывает вывод, согласно которому брекзит «без сделки» чреват для Соединенного Королевства комплексом негативных экономических, социальных и политических последствий. Этой широко обсуждаемой перспективой во многом объясняется тот факт, что с конца 2017 г. более половины британцев оценивают брекзит отрицательно.