• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Профессор А.П.Портанский выступил на международной конференции в Санкт-Петербурге

25 октября 2018 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский  выступил на ежегодной международной конференции в Санкт-Петербургском государственном университете «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» с докладом на тему «Возможные экономические последствия брекзита».

Краткое содержание доклада

Победу сторонников брекзита на июньском референдуме в 2016 г. нельзя считать убедительной. До сих пор налицо острые разногласия в обществе, парламенте и правительстве Соединенного Королевства по данному вопросу.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям выхода Британии из ЕС оказались значительно сложнее, чем это предполагалось изначально. За более чем год двусторонних переговоров удалось согласовать лишь размер платы Соединенного Королевства за выход из ЕС -- при том, что данная договоренность поставлена в зависимость от достижения торгового соглашения. Ключевой вопрос выработки торгового соглашения между Британией и ЕС после брекзита до конца лета 2018 г. оставался нерешенным. Не было достигнуто и четкой договоренности о режиме границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Разногласия между Британией и ЕС, препятствовавшие выработке торгового соглашения вплоть до конца текущего лета, носили принципиальный характер. Главное из них таково: с точки зрения Брюсселя, невозможно обрести свободный доступ к рынку ЕС, не беря обязательств по свободному перемещению лиц через границу.

Фактическое отсутствие должного прогресса на переговорах между Лондоном и Брюсселем послужило причиной широкого обсуждения сценария выхода Британии из ЕС -- брекзита «без сделки». Данный сценарий чреват комплексом негативных экономических, социальных и политических последствий для Соединенного Королевства. Не исключен внутриполитический кризис с выражением недоверия правительству Т. Мэй. Внутренний кризис может усилиться из-за дефицита продуктов питания и медикаментов и вследствие вероятного роста цен. Отсутствие торгового соглашения с ЕС способно серьезно затормозить заключение торговых соглашений с третьими странами, включая США. В купе с переходом на индивидуальные условия членства в ВТО все это может создать неопределенность на внешних рынках.

В ряду следствий отсутствия прогресса на переговорах с Брюсселем об условиях выхода из ЕС - заметное изменение отношения британцев к брекзиту. С конца 2017 г. большинство британцев высказывается против выхода из ЕС и за проведение повторного референдума по данному вопросу.