Менеджер Муленко Ольга Михайловна

руководитель Макаров Игорь Алексеевич

Налоги в энергетике и их роль в сокращении выбросов парниковых газов

Степанов И. А.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2019. № 2.

Perspectives of the “mini-Basel III” concept in the context of the EAEU integration policy

Dzhagityan E. P.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Наталья Милованцева: «Мир неравен в борьбе с неравенством»

Под руководством доктора Милованцевой группа учёных из Калифорнийского Университета показала, что менее половины стран мира (45%) и всего 15% стран с низким уровнем доходов обеспечивают раннее формирование человеческого капитала предоставлением бесплатного дошкольного образования.

«Есть существенная доказательная база исследований, демонстрирующая связь между объёмом человеческого капитала, который начинается с дошкольного образования, и экономическим успехом», - комментирует д-р Милованцева, доцент Национального исследовательского университета Высшей школы экономики,- «И мы знаем, что для обеспечения доступности, образовательные программы должны быть бесплатными. В то время как 96% стран обеспечивают обязательное начальное образование, менее четверти предоставляют возможность бесплатной двухгодичной дошкольной подготовки».

Результаты исследования под руководством доктора Милованцевой, поддержанного UNESCO (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization ) и WHO (World Health Organization), впервые были опубликованы в журнале Lancet. Исследовательская группа создала оригинальную количественную сравниваемую на глобальном уровне базу данных и предложила использовать её для мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития ООН.

Более детальный обзор результатов исследования можно прочти на научно-образовательном портале вышки IQ: https://iq.hse.ru/news/229209470.html

Источник: Lancet, 2016.