Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Мир Арктики

Т. 3: Человек и социум. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2018.

Что за нашей цифрой?

Крюков В. А.

ЭКО. 2018. № 12. С. 4-6.

Инновации: международные сопоставления

Егоренко С. Н., Бондаренко К. А., Соловьева С. В.

В кн.: Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2018 год. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2018. С. 100-123.

Discrepancies between Environmental Kuznets Curves for Production- and Consumption-based CO2 Emissions

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Наталья Милованцева: «Мир неравен в борьбе с неравенством»

Под руководством доктора Милованцевой группа учёных из Калифорнийского Университета показала, что менее половины стран мира (45%) и всего 15% стран с низким уровнем доходов обеспечивают раннее формирование человеческого капитала предоставлением бесплатного дошкольного образования.

«Есть существенная доказательная база исследований, демонстрирующая связь между объёмом человеческого капитала, который начинается с дошкольного образования, и экономическим успехом», - комментирует д-р Милованцева, доцент Национального исследовательского университета Высшей школы экономики,- «И мы знаем, что для обеспечения доступности, образовательные программы должны быть бесплатными. В то время как 96% стран обеспечивают обязательное начальное образование, менее четверти предоставляют возможность бесплатной двухгодичной дошкольной подготовки».

Результаты исследования под руководством доктора Милованцевой, поддержанного UNESCO (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization ) и WHO (World Health Organization), впервые были опубликованы в журнале Lancet. Исследовательская группа создала оригинальную количественную сравниваемую на глобальном уровне базу данных и предложила использовать её для мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития ООН.

Более детальный обзор результатов исследования можно прочти на научно-образовательном портале вышки IQ: https://iq.hse.ru/news/229209470.html

Источник: Lancet, 2016.