Прогноз развития энергетики мира и России 2019

Бриллиантова В., Галкин Ю., Галкина А. А. и др.

М.: ИНЭИ-Сколково, 2019.

Первый год нового правительства: немецкая экономика теряет терпение

Супян Н. В.

В кн.: Германия. 2018: монография. М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2019. Гл. 2. С. 22-33.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Наталья Милованцева: «Мир неравен в борьбе с неравенством»

Под руководством доктора Милованцевой группа учёных из Калифорнийского Университета показала, что менее половины стран мира (45%) и всего 15% стран с низким уровнем доходов обеспечивают раннее формирование человеческого капитала предоставлением бесплатного дошкольного образования.

«Есть существенная доказательная база исследований, демонстрирующая связь между объёмом человеческого капитала, который начинается с дошкольного образования, и экономическим успехом», - комментирует д-р Милованцева, доцент Национального исследовательского университета Высшей школы экономики,- «И мы знаем, что для обеспечения доступности, образовательные программы должны быть бесплатными. В то время как 96% стран обеспечивают обязательное начальное образование, менее четверти предоставляют возможность бесплатной двухгодичной дошкольной подготовки».

Результаты исследования под руководством доктора Милованцевой, поддержанного UNESCO (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization ) и WHO (World Health Organization), впервые были опубликованы в журнале Lancet. Исследовательская группа создала оригинальную количественную сравниваемую на глобальном уровне базу данных и предложила использовать её для мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития ООН.

Более детальный обзор результатов исследования можно прочти на научно-образовательном портале вышки IQ: https://iq.hse.ru/news/229209470.html

Источник: Lancet, 2016.