Интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда

Вторая лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда

С середины 2000-х гг. в Германии активно внедряются инновации не только производство, но и государственное управление, образование и др., и в настоящее время это приводит к масштабной цифровизации этих сфер. Как это меняет структуру экономики, и каковы характеристики цифровой трансформации?

Вторая лекция, которую модерировал В. Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, касалась цифровой экономики. Профессора Ю. Хаукап, директор центра экономики конкуренции (DICE) при Дюссельдорфском университете, М. Хютер, директор Кёльнского института экономических исследований, и профессор кафедры бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Б. Славин представили свои доклады по таким вопросам, как влияние технологий на структуру рынка, интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда, регулирование процессов и отношений в среде цифровой экономики. По окончании лекции слушатели задали вопросы о том, что происходит в Индустрии 4.0, и как возможно конкурировать с цифровой экономикой США.

Видеозапись лекции

Видеозапись подготовила Анна Андреевна Балина