Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Перспективы экономической глобализации

Булатов А., Габарта А., Галищева Н. и др.

М.: КноРус, 2019.

Российские банки как институт реализации внешнеэкономической политики

Джагитян Э. П.

В кн.: Внешнеэкономическая политика России в условиях глобальных рисков. М.: КУРС, 2019. С. 269-287.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Транснациональные корпорации и системы социального партнерства

Третья лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Транснациональные корпорации и системы социального партнерства

Критики «трудовой демократии» утверждают, что она делает рынок труда негибким, в то время как ее сторонники отмечают, что она нивелирует социальные конфликты. Способна ли она справиться с современными вызовами, и насколько развиты социально направленное мышление высшего менеджмента и культура соучастия в транснациональных компаниях?

Во второй половине дня участники перешли к обсуждению регулирования транснациональных корпораций, системы социального партнерства в эпоху диджитализации и будущего профсоюзов. Были заслушаны презентации профессора Института трудового права и социального обеспечения, Рейнского Боннского университета С. Грайнера, и П. В. Бизюкова, главного специалиста Центра социально-трудовых прав. Заседание провела Н.В. Супян. В конце лекции были заданы вопросы о том, вписываются ли современные профсоюзы в концепцию социального рыночного хозяйства, заинтересована ли политическая власть в сильных профсоюзах, и тарифной политике заработных плат.

Видеозапись лекции

Видеозапись подготовила Анна Андреевна Балина