Changing the scientific approach to fast transitions to a sustainable world

Safonov G., Bai X., Begashaw B. et al.

Institute of Advanced Sustainability Studies (IASS), 2019.

Digital Transformation of Business Model of Russian Generating Companies

Maria Gorgisheli, Volkova I.

In bk.: ANNUAL GSOM EMERGING MARKETS CONFERENCE 2019. St. Petersburg: St. Petersburg State University Graduate School of Management, 2019. P. 60-62.

Belt and Road initiative: challenges and opportunities for China and for the world

Mozias P., De Conti B.

Texto para discussao. ISSN 0103-9466. IE, Campinas, 2019. No. 366.

Транснациональные корпорации и системы социального партнерства

Третья лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Транснациональные корпорации и системы социального партнерства

Критики «трудовой демократии» утверждают, что она делает рынок труда негибким, в то время как ее сторонники отмечают, что она нивелирует социальные конфликты. Способна ли она справиться с современными вызовами, и насколько развиты социально направленное мышление высшего менеджмента и культура соучастия в транснациональных компаниях?

Во второй половине дня участники перешли к обсуждению регулирования транснациональных корпораций, системы социального партнерства в эпоху диджитализации и будущего профсоюзов. Были заслушаны презентации профессора Института трудового права и социального обеспечения, Рейнского Боннского университета С. Грайнера, и П. В. Бизюкова, главного специалиста Центра социально-трудовых прав. Заседание провела Н.В. Супян. В конце лекции были заданы вопросы о том, вписываются ли современные профсоюзы в концепцию социального рыночного хозяйства, заинтересована ли политическая власть в сильных профсоюзах, и тарифной политике заработных плат.

Видеозапись лекции

Видеозапись подготовила Анна Андреевна Балина