Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Место и роль Китая в новой архитектонике международного экономического сотрудничества в АТР

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 2. С. 131-158.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-41.

Сотрудники ДМЭ Н.Супян и А.Портанский приняли участие в российско-французском семинаре РСМД

5 февраля 2019 года сотрудники департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.В.Супян и А.П.Портанский приняли участие в семинаре РСМД «Вызовы и возможности в отношениях России и Франции».

На семинаре в качестве докладчика выступил бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин (1997 – 2002 гг.). В своем выступлении бывший глава французского МИД, в частности, подчеркнул, что для Евросоюза иметь наихудшие со времен разрядки отношения с Россией является абсурдом, поэтому, как сказал президент Макрон, необходимо вновь переориентировать Россию на Европу.

Отвечая на вопрос профессора А.Портанского об особенностях нынешних отношений внутри Трансатлантического сообщества, г-н Ведрин отметил, что, хотя Европа и США остаются историческими союзниками, это не означает безусловного «равнения» на Америку, - Европа должна сохранять автономность в принятии решений, необходимо больше рассчитывать на самих себя, сокращая зависимость от США в различных сферах.

Комментируя внутреннюю ситуацию во Франции, бывший французский министр сказал, что, несмотря на прошедшие в стране акции «желтых жилетов», в настоящее время президент Э.Макрон имеет наилучшие шансы на переизбрание.