Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Перспективы экономической глобализации

Булатов А., Габарта А., Галищева Н. и др.

М.: КноРус, 2019.

Российские банки как институт реализации внешнеэкономической политики

Джагитян Э. П.

В кн.: Внешнеэкономическая политика России в условиях глобальных рисков. М.: КУРС, 2019. С. 269-287.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Сотрудники ДМЭ Н.Супян и А.Портанский приняли участие в российско-французском семинаре РСМД

5 февраля 2019 года сотрудники департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.В.Супян и А.П.Портанский приняли участие в семинаре РСМД «Вызовы и возможности в отношениях России и Франции».

На семинаре в качестве докладчика выступил бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин (1997 – 2002 гг.). В своем выступлении бывший глава французского МИД, в частности, подчеркнул, что для Евросоюза иметь наихудшие со времен разрядки отношения с Россией является абсурдом, поэтому, как сказал президент Макрон, необходимо вновь переориентировать Россию на Европу.

Отвечая на вопрос профессора А.Портанского об особенностях нынешних отношений внутри Трансатлантического сообщества, г-н Ведрин отметил, что, хотя Европа и США остаются историческими союзниками, это не означает безусловного «равнения» на Америку, - Европа должна сохранять автономность в принятии решений, необходимо больше рассчитывать на самих себя, сокращая зависимость от США в различных сферах.

Комментируя внутреннюю ситуацию во Франции, бывший французский министр сказал, что, несмотря на прошедшие в стране акции «желтых жилетов», в настоящее время президент Э.Макрон имеет наилучшие шансы на переизбрание.