Выступление профессора Растворцевой С.Н. на международной конференции

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева поделилась результатами исследования перспективных направлений инновационного развития на конференции в Праге.

30-31 мая Пражским университетом экономики в седьмой раз была организована Международная научно-практическая конференция «Инновационный менеджмент, предпринимательство и устойчивое развитие» (Innovation Management, Entrepreneurship and Sustainability). Доклад профессора Растворцевой был посвящен вопросам определения перспективных направлений развития высокотехнологичного сектора экономики в регионах России («Path dependence and regional paths of process changes in the Russian industry»). По мнению Светланы Николаевны, для успешного инновационного развития регионов важно понимать, какие секторы высоких технологий наиболее близки к сложившейся структуре промышленного производства, обеспечивать поддерживающую инфраструктуру, открытость экономики и соответствующие институты.

«Элемент научной новизны предложенного подхода к оценке технологической близости между отраслями заключается в том, что рекомендуется использовать не индекс сравнительного преимущества, основанный на объемах экспорта товарных групп, а коэффициент локализации, применяемый Портером для выявление региональных промышленных кластеров. Принимая во внимание специфику развития каждого российского региона, мы можем выделить для них те сферы высоких технологий, которые гармонично впишутся в созданные условия развития», – отметила Светлана Николаевна.

Доклад вызвал большой интерес у коллег. Сборник статей конференции будет проиндексирован в базе Web of Science.

Конференция объединяет учёных со всего мира и служит площадкой для дискуссий на темы инновационного менеджмента, предпринимательства, новых форматов занятости и устойчивого развития предприятий.