Evolution of Forms of Economic Activities in the Arctic - from Separate Projects to Spatial Chains

Krukov V. A., Mezhidova D.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

На VI управленческой платформе «Проекция будущего: 2020»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева выступила на VI управленческой платформе им. В.Н. Эйтингона «Проекция будущего: 2020».

В Воронеже состоялось крупнейшее ежегодное заседание экономической платформы для взаимодействия бизнеса, высшей школы и власти, обмена лучшими практиками и технологиями успешного управления. В ходе мероприятия обсуждались пути дальнейшего развития экономики регионов Черноземья, поднимались вопросы широкого спектра – от бережливого производства до социального обеспечения населения.

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Растворцева Светлана Николаевна выступила с результатами современных исследований в области региональной экономики. Она показала, как на социально-экономическое положение региона влияет международная торговля и зависимость структуры промышленного производства от траектории предшествующего развития. Кроме этого она рассказала, что такое агломерационные процессы, какие факторы стимулируют их динамику, и почему особую актуальность во многих странах мира приобретает их научное сопровождение.