Производственный менеджмент

Баяскаланова Т. А., Бережных М. В., Волкова И. О. и др.

Иркутск: Иркутский национальный исследовательский технический университет, 2022.

Зеленый курс Евросоюза и сценарии взаимодействия России и ЕС в области климатической политики на период до 2035 года

Романова Т. А., Портанский А. П.

В кн.: Есть ли будущее после нефти: «зеленая» повестка для российской экономики. М.: Всероссийский союз страховщиков, Центр устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России, 2022. Под общ. Ред. И.Ю. Юргенса.. М.: 2022. С. 131-180.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Состоялась онлайн-дискуссия «Куда ведет шведский путь? Особенности шведского опыта противостояния коронавирусу»

Швеция, одна из самых благополучных стран Европы и мира, с началом пандемии коронавируса отказалась от общепринятого жесткого карантина и избрала свой путь. Поможет ли это избежать продолжительной рецессии или, напротив, повлечет более тяжелые последствия для экономики и общества?

Участники дискуссии обсудили кризисные явления в экономике Швеции, программы, рассматриваемые при принятии нового бюджета страны, позиции партий относительно поддержки национальных компаний. Кроме того, были рассмотрены истоки особой стратегии Швеции по противодействию коронавирусу.

Участники:

Наталия Сергеевна Плевако - к.и.н., ведущий научный сотрудник, руководитель Центра Северных стран ИЕ РАН

Алексей Михайлович Волков - к.э.н., зав. Сектором экономики европейских стран ИМЭМО РАН

Петр Топычканов - к.и.н., старший научный сотрудник СИПРИ, соавтор телеграм-канала "Шведский стол".

Модератор:

Наталия Супян - к.э.н., заместитель руководителя департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ