Идеальный шторм личного потребления

Григорьев Л. М., Ёлкина З. С., Медникова П. А. и др.

Вопросы экономики. 2021. № 10. С. 1-24.

Устойчивое развитие в период пандемии: природные ресурсы, изменение климата и резилиентность территорий

Виноградова В. В., Дорина А. Л., Котов А. В. и др.

В кн.: XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Завершен проект «Трансформация национальных программ в корпоративное развитие компаний»

Под руководством д.э.н. профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.Л. Уланова был завершен проект «Трансформация национальных программ в корпоративное развитие компаний».

В проекте приняли участие магистрант факультета мировой экономики и мировой политики Н.А. Полубоярова, студенты факультета бизнес-информатики Л.А.Саргсян и факультета менеджмента Г.А.Саркисян. В ходе исследования были проанализированы механизмы влияния энергетических стратегий и международных программ Великобритании и Норвегии на формирование корпоративных стратегий нефтегазовых компаний "British Petroleum", "Royal Dutch Shell" и “Equinor". Студентами был проведен анализ энергетического сектора стран, изучены их национальные энергетические программы, их применимость, необходимость и актуальность, рассмотрены корпоративные стратегии указанных компаний, выявлены механизмы интеграции национальных программ в стратегии компаний и определен эффект от данной интеграции. Итогом работ послужили рекомендации по применению данных международных практик в России, сформирован итоговый отчет по каждой стране. Результаты проекта будут использованы в процессе подготовки студентов ОП “Мировая экономика”.