Онлайн-семинар «Сценарии для мира после пандемии, который будет … по-прежнему миром до пандемии»

Семинар провёл Петер ван Бергейк, профессор университета им. Эразма Роттердамского (Нидерланды), гость департамента мировой экономики

Борьба с пандемией коронавируса потребует значительного количества времени, энергии и инвестиций, однако настоящим вызовом для человечества станет подготовка к новой пандемии. Профессор Петер ван Бергейк представил промежуточные результаты работы над книгой «Экономика пандемии», которая будет опубликована издательством Edward Elgar осенью 2020 года. Учитывая текущий этап борьбы с разрушительными экономическими последствиями пандемии, профессор ван Бергейк объяснил, почему нам стоит изменить наш образ мышления и осознать, что наше общество всегда будет «допандемическим». На семинаре было рассмотрено пять вариантов организации общества – от социального дарвинизма до автаркической автократии, выбор одного из которых определит влияние на человечество будущих пандемий.

Спикер Петер ван Бергейк преподаёт международную экономику и макроэкономику в Институте социальных наук в Университете им. Эразма Роттердамского (Нидерланды). В сферу его научных интересов в области мировой экономики входят санкции, дипломатия, экономика развития, конкурентная политика и неопределенность в мировой торговле. Кроме преподавания, профессор ван Бергейк был вовлечен в разработку экономической политики и работал в банковском секторе.

Дискуссанты

• Игорь Макаров – к.э.н., руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ
  • Леонид Григорьев – к.э.н., научный руководитель департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ

Видеозапись семинара: https://www.youtube.com/watch?v=9ssP4Eqchf4