Производственный менеджмент

Баяскаланова Т. А., Бережных М. В., Волкова И. О. и др.

Иркутск: Иркутский национальный исследовательский технический университет, 2022.

Зеленый курс Евросоюза и сценарии взаимодействия России и ЕС в области климатической политики на период до 2035 года

Романова Т. А., Портанский А. П.

В кн.: Есть ли будущее после нефти: «зеленая» повестка для российской экономики. М.: Всероссийский союз страховщиков, Центр устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России, 2022. Под общ. Ред. И.Ю. Юргенса.. М.: 2022. С. 131-180.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

В.А.Крюков принял участие в экспертной сессии ВЭО «Курс на Север: устойчивое развитие как приоритет»

19 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялась 29-я экспертная сессия Координационного клуба Вольного экономического общества России на тему: «Курс на Север: устойчивое развитие как приоритет».

На сессии выступил академик РАН, профессор НИУ ВШЭ В. А. Крюков с докладом «Отличительные черты и особенности Арктических экономических активов».

Цель сессии – анализ ключевых условий социально-экономического развития Арктической зоны, обсуждение и разработка экспертных предложений и рекомендаций в единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом Президента России.

Ключевые вопросы дискуссии:

1. Качество жизни в Арктике: демографическая ситуация, модернизация здравоохранения и повышение доступности образования.
  2. Формирование современной городской среды в условиях Крайнего Севера и Заполярья и развитие транспортной инфраструктуры арктических регионов.
  3. Рентабельность проектов и налоговые преференции в Арктике.
  4. Угрозы жизнедеятельности человека в Арктике, экологическая безопасность и обращение с отходами в Арктике.
  5. Обеспечение национальной безопасности России в Арктике.

По итогам сессии будет сформировано экспертное заключение для направления в профильные органы государственного управления. Ход и итоги работы экспертной сессии освещаются генеральным партнером ВЭО России – ТАСС, Российской газетой, Общественным телевидением России (ОТР), печатными и электронными ресурсами ВЭО России, в социальных медиа.

Источник: сайт Вольного экономического общества России.

Видеозапись выступления доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GnSiIHU8OqE&feature=emb_logo